Нормативний акт Гражданский процессуальный кодекс Украины (редакция с 15.12.2017 г.)

Глава 7. Судебные вызовы и уведомления. Статья 128. Судебные повестки

Редакції
Зміни документа за роками
Друк
Автор : Верховная Рада Украины

1. Суд вызывает участников дела в судебное заседание или для участия в совершении процессуального действия, если признает их явку обязательной.

2. Суд уведомляет участников дела о дате, времени и месте судебного заседания или совершения соответствующего процессуального действия, если их явка является не обязательной.

3. Судебные вызовы осуществляются судебными повестками о вызове.

4. Судебные уведомления осуществляются судебными повестками-уведомлениями.

5. Судебная повестка о вызове должна быть вручена с таким расчетом, чтобы лица, которые вызываются, имели достаточно времени для явки в суд и подготовки к участию в судебном рассмотрении дела, но не позже чем за пять дней до судебного заседания, а судебная повестка-уведомление — заблаговременно.

6. Судебная повестка, а в случаях, установленных настоящим Кодексом, вместе с копиями соответствующих документов направляется на официальный электронный адрес соответствующего участника дела, в случае наличия у него официального электронного адреса или вместе с распиской заказным письмом с уведомлением о вручении в случае, если такой адрес отсутствует, или через курьеров по адресу, указанному стороной или другим участником дела.

Стороне или ее представителю с их согласия могут быть выданы судебные повестки для вручения соответствующим участникам судебного процесса. Судебная повестка может быть вручена непосредственно в суде, а в случае отложения рассмотрения дела о дате, времени и месте следующего заседания может быть сообщено под расписку.

7. В случае непредоставления участниками дела информации относительно их адреса судебная повестка направляется:

1) юридическим лицам и физическим лицам — предпринимателям — по адресу местонахождения (места проживания), который указан в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований;

2) физическим лицам, которые не имеют статуса предпринимателей, — по адресу их места проживания или места пребывания, зарегистрированному в установленном законом порядке.

8. Днем вручения судебной повестки является:

1) день вручения судебной повестки под расписку;

2) день получения судом уведомления о доставке судебной повестки на официальный электронный адрес лица;

3) день проставления в почтовом уведомлении отметки об отказе получить судебную повестку или отметки об отсутствии лица по адресу местонахождения, места проживания либо пребывания лица, сообщенному этим лицом суду;

4) день проставления в почтовом уведомлении отметки об отказе получить судебную повестку или отметки об отсутствии лица по адресу местонахождения, места проживания либо пребывания лица, которые зарегистрированы в установленном законом порядке, если это лицо не сообщило суду другого адреса.

Если повестка направлена на официальный электронный адрес позже 17 часов, повестка считается врученной в рабочий день, следующий за днем ее направления, независимо от поступления в суд уведомления о ее доставке.

9. Суд вызывает или уведомляет свидетеля, эксперта, переводчика, специалиста, а в случаях срочной необходимости, предусмотренных настоящим Кодексом, в частности по делам о выдаче ограничительного предписания, — также участников дела телефонограммой, телеграммой, средствами факсимильной связи, по электронной почте или сообщением через другие средства связи (в частности мобильной), которые обеспечивают фиксацию уведомления или вызова.

10. Судебная повестка юридическому лицу направляется по его местонахождению или по местонахождению его представительства, филиала, если иск возник в связи с их деятельностью.

11. Ответчик, третье лицо, свидетель, зарегистрированное место проживания (пребывания), местонахождение или место работы которого неизвестно, а также заинтересованное лицо по делам о выдаче ограничительного предписания вызываются в суд через объявление на официальном веб-сайте судебной власти Украины, которое должно быть размещено не позже чем за десять дней, а в случае рассмотрения дела о выдаче ограничительного предписания — не позже 24 часов до даты соответствующего судебного заседания. С опубликованием объявления о вызове лицо считается уведомленным о дате, времени и месте рассмотрения дела.

12. Порядок публикации объявлений на веб-портале судебной власти Украины определяется Положением о Единой судебной информационно-телекоммуникационной системе.

13. При наличии соответствующего письменного заявления участника дела, который не имеет официального электронного адреса, и технической возможности, уведомление о назначении дела к рассмотрению и о дате, времени и месте проведения судебного заседания или проведения соответствующего процессуального действия может осуществляться судом с использованием средств мобильной связи, которые обеспечивают фиксацию уведомления или вызова, путем направления такому участнику дела текстовых сообщений с указанием веб-адреса соответствующего определения в Едином государственном реестре судебных решений, в порядке, определенном Положением о Единой судебной информационно-телекоммуникационной системе.

Реклама
App
Завантажуйте наш мобільний додаток Factor

© Factor.Media, 1995 -
Всі права захищені

Використання матеріалів без узгодження з редакцією заборонено

Ознайомитись з договором-офертою

Приєднуйтесь
Адреса
м. Харків, 61002, вул. Сумська, 106а
Ми приймаємо
ic-privat ic-visa ic-visa

Ми використовуємо cookie-файли, щоб зробити сайт максимально зручним для вас та аналізувати використання наших продуктів та послуг, щоб збільшити якість рекламних та маркетингових активностей. Дізнатися більше про те, як ми використовуємо ці файли можна тут.

Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі