Нормативний акт Гражданский процессуальный кодекс Украины (редакция с 15.12.2017 г.)

Статья 186. Отказ в открытии производства по делу

Друк
Автор : Верховная Рада Украины

1. Судья отказывает в открытии производства по делу, если:

1) заявление не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства;

2) есть такое, которое вступило в законную силу, решение или определение суда о закрытии производства по делу между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, либо есть судебный приказ, который вступил в законную силу, по тем же требованиям;

3) в производстве этого или другого суда есть дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

4) есть решение третейского суда, принятое в пределах его компетенции, относительно спора между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, за исключением случаев, когда суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или отменил решение третейского суда и рассмотрение дела в том же третейском суде оказалось невозможным;

5) есть решение суда иностранного государства, признанное в Украине в установленном законом порядке, относительно спора между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) наступила смерть физического лица или объявлено оно умершим либо прекращено юридическое лицо, которые обратились с исковым заявлением или к которым предъявлен иск, если спорные правоотношения не допускают правопреемства.

2. Об отказе в открытии производства по делу выносится определение не позже пяти дней со дня поступления заявления. Такое определение направляется заявителю не позже следующего дня после его вынесения в порядке, установленном статьей 272 настоящего Кодекса.

3. К определению об отказе в открытии производства по делу, которое направляется заявителю, прилагаются исковые материалы. Копия искового заявления остается в суде.

4. Определение об отказе в открытии производства по делу может быть обжаловано. В случае отмены этого определения исковое заявление считается поданным в день первоначального обращения в суд.

5. Отказывая в открытии производства по основанию, установленному пунктом 1 части первой настоящей статьи, суд должен разъяснить заявителю, к юрисдикции какого суда отнесено рассмотрение дела.

Реклама
App
Завантажуйте наш мобільний додаток Factor

© Factor.Media, 1995 -
Всі права захищені

Використання матеріалів без узгодження з редакцією заборонено

Ознайомитись з договором-офертою

Приєднуйтесь
Адреса
м. Харків, 61002, вул. Сумська, 106а
Ми приймаємо
ic-privat ic-visa ic-visa

Ми використовуємо cookie-файли, щоб зробити сайт максимально зручним для вас та аналізувати використання наших продуктів та послуг, щоб збільшити якість рекламних та маркетингових активностей. Дізнатися більше про те, як ми використовуємо ці файли можна тут.

Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі