Нормативний акт Гражданский процессуальный кодекс Украины (редакция с 15.12.2017 г.)

Статья 216. Обязанности лиц, присутствующих в зале судебного заседания

Друк
Автор : Верховная Рада Украины

1. Лица, присутствующие в зале судебного заседания, должны встать, когда входит и выходит суд. Решение суда лица, присутствующие в зале, заслушивают стоя. Участники судебного процесса и другие лица, присутствующие в зале судебного заседания, обращаются в суд и друг к другу, предоставляют объяснения, показания, заключения, консультации и т. п. стоя.

2. Отступление от требований, установленных частью первой настоящей статьи, допускается с разрешения председательствующего.

3. Участники судебного процесса, а также другие лица, присутствующие в зале судебного заседания, обязаны беспрекословно выполнять распоряжения председательствующего, соблюдать в судебном заседании установленный порядок и воздерживаться от любых действий, которые свидетельствуют о явном пренебрежении к суду или установленным в суде правилам.

4. За проявление неуважения к суду виновные лица привлекаются к ответственности, установленной законом. Вопрос о привлечении участника дела или другого лица, присутствующего в зале судебного заседания, к ответственности за проявление неуважения к суду решается судом немедленно после совершения правонарушения, для чего в судебном заседании по рассмотрению дела объявляется перерыв, или после окончания судебного заседания.

5. Участники дела передают документы и другие материалы председательствующему через судебного распорядителя.

Реклама
App
Завантажуйте наш мобільний додаток Factor

© Factor.Media, 1995 -
Всі права захищені

Використання матеріалів без узгодження з редакцією заборонено

Ознайомитись з договором-офертою

Приєднуйтесь
Адреса
м. Харків, 61002, вул. Сумська, 106а
Ми приймаємо
ic-privat ic-visa ic-visa

Ми використовуємо cookie-файли, щоб зробити сайт максимально зручним для вас та аналізувати використання наших продуктів та послуг, щоб збільшити якість рекламних та маркетингових активностей. Дізнатися більше про те, як ми використовуємо ці файли можна тут.

Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі