Нормативний акт Гражданский процессуальный кодекс Украины (редакция с 15.12.2017 г.)

Статья 232. Порядок допроса малолетних и несовершеннолетних свидетелей

Друк
Автор : Верховная Рада Украины

1. Допрос малолетних свидетелей и, по усмотрению суда, несовершеннолетних свидетелей проводится в присутствии родителей, усыновителей, опекунов, попечителей, если они не заинтересованы в деле, или представителей органов опеки и попечительства, а также службы по делам детей.

2. Свидетелям, которые не достигли шестнадцатилетнего возраста, председательствующий разъясняет обязанность о необходимости давать правдивые показания, не предупреждая об ответственности за отказ от дачи показаний и за заведомо ложные показания, и не приводит к присяге.

3. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, могут с разрешения суда задавать свидетелю вопросы, а также высказывать свое мнение относительно личности свидетеля, содержания его показаний.

4. В исключительных случаях, когда это необходимо для объективного выяснения обстоятельств дела, на время допроса лиц, которые не достигли восемнадцатилетнего возраста, из зала судебного заседания по определению суда может быть удален тот или другой участник дела. После возвращения этого лица в зал судебного заседания председательствующий уведомляет его о показаниях этого свидетеля и предоставляет возможность задавать ему вопросы.

5. Свидетель, который не достиг шестнадцатилетнего возраста, по окончании его допроса удаляется из зала судебного заседания, кроме случаев, когда суд признал необходимым присутствие этого свидетеля в зале судебного заседания.

Реклама
App
Завантажуйте наш мобільний додаток Factor

© Factor.Media, 1995 -
Всі права захищені

Використання матеріалів без узгодження з редакцією заборонено

Ознайомитись з договором-офертою

Приєднуйтесь
Адреса
м. Харків, 61002, вул. Сумська, 106а
Ми приймаємо
ic-privat ic-visa ic-visa

Ми використовуємо cookie-файли, щоб зробити сайт максимально зручним для вас та аналізувати використання наших продуктів та послуг, щоб збільшити якість рекламних та маркетингових активностей. Дізнатися більше про те, як ми використовуємо ці файли можна тут.

Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі