Нормативний акт Гражданский процессуальный кодекс Украины (редакция с 15.12.2017 г.)

§ 4. Судебные дебаты и принятие решения. Статья 242. Судебные дебаты

Друк
Автор : Верховная Рада Украины

1. В судебных дебатах выступают с речами (заключительным словом) участники дела. В этих речах можно ссылаться только на обстоятельства и доказательства, исследованные в судебном заседании.

Каждому участнику дела предоставляется одинаковое время для выступления с речью в судебных дебатах.

2. В судебных дебатах первым предоставляется слово истцу и его представителю.

3. Третьи лица без самостоятельных требований выступают в судебных дебатах после лица, на стороне которого они принимают участие.

4. Третье лицо, которое заявило самостоятельные исковые требования относительно предмета спора, и его представитель в судебных дебатах выступают после сторон.

5. По ходатайству сторон и третьих лиц в судебных дебатах могут выступать только их представители. Суд может обязать участника дела определить, будет ли выступать с речью только такой участник или только его представитель.

6. Органы и лица, которым законом предоставлено право обращаться в суд в интересах других лиц, выступают в судебных дебатах первыми. За ними выступают лица, в интересах которых открыто производство по делу.

7. Продолжительность судебных дебатов определяется председательствующим с учетом мнения участников дела исходя из разумного времени для изложения речей. Председательствующий может остановить выступающего лишь тогда, когда он выходит за пределы дела, которое рассматривается судом, или повторяется, или существенно выходит за определенные судом пределы времени для изложения речей в судебных дебатах. С разрешения суда выступающие могут обмениваться репликами. Право последней реплики всегда принадлежит ответчику и его представителю.

Реклама
App
Завантажуйте наш мобільний додаток Factor

© Factor.Media, 1995 -
Всі права захищені

Використання матеріалів без узгодження з редакцією заборонено

Ознайомитись з договором-офертою

Приєднуйтесь
Адреса
м. Харків, 61002, вул. Сумська, 106а
Ми приймаємо
ic-privat ic-visa ic-visa

Ми використовуємо cookie-файли, щоб зробити сайт максимально зручним для вас та аналізувати використання наших продуктів та послуг, щоб збільшити якість рекламних та маркетингових активностей. Дізнатися більше про те, як ми використовуємо ці файли можна тут.

Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі