Нормативний акт Гражданский процессуальный кодекс Украины (редакция с 15.12.2017 г.)

Статья 277. Решение вопроса о рассмотрении дела в порядке упрощенного искового производства

Друк
Автор : Верховная Рада Украины

1. Вопрос о рассмотрении дела в порядке упрощенного искового производства суд решает в определении об открытии производства по делу.

2. В случае, предусмотренном частью второй статьи 274 настоящего Кодекса, по последствиям рассмотрения соответствующего ходатайства истца суд с учетом конкретных обстоятельств дела может:

1) удовлетворить ходатайство и определить срок ответчику для подачи заявления с возражениями относительно рассмотрения дела в порядке упрощенного искового производства; или

2) отказать в удовлетворении ходатайства и рассмотреть дело по правилам общего искового производства.

3. Если суд по результатам рассмотрения ходатайства истца придет к выводу о рассмотрении дела в порядке упрощенного искового производства, он указывает об этом в определении об открытии производства по делу.

4. Если ответчик в установленный судом срок подаст заявление с возражениями против рассмотрения дела в порядке упрощенного искового производства, суд в зависимости от обоснованности возражений ответчика выносит определение о:

1) оставлении заявления ответчика без удовлетворения;

2) рассмотрении дела по правилам общего искового производства и замене заседания для рассмотрения дела по существу подготовительным заседанием.

5. Если ответчик не подаст в установленный судом срок такие возражения, он имеет право инициировать переход к рассмотрению дела по правилам общего искового производства только в случае, если докажет, что пропустил срок по уважительным причинам.

6. Если суд решил рассмотреть дело в порядке упрощенного искового производства, но в дальнейшем вынес определение о рассмотрении дела по правилам общего искового производства, рассмотрение дела начинается со стадии открытия производства по делу. В таком случае возвращение к рассмотрению дела по правилам упрощенного искового производства не допускается.

7. Части вторая — шестая настоящей статьи не применяются, если в соответствии с настоящим Кодексом дело подлежит рассмотрению только в порядке упрощенного производства.

Реклама
App
Завантажуйте наш мобільний додаток Factor

© Factor.Media, 1995 -
Всі права захищені

Використання матеріалів без узгодження з редакцією заборонено

Ознайомитись з договором-офертою

Приєднуйтесь
Адреса
м. Харків, 61002, вул. Сумська, 106а
Ми приймаємо
ic-privat ic-visa ic-visa

Ми використовуємо cookie-файли, щоб зробити сайт максимально зручним для вас та аналізувати використання наших продуктів та послуг, щоб збільшити якість рекламних та маркетингових активностей. Дізнатися більше про те, як ми використовуємо ці файли можна тут.

Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі