Нормативний акт Гражданский процессуальный кодекс Украины (редакция с 15.12.2017 г.)

Статья 240. Отложение рассмотрения дела или перерыв в судебном заседании

Редакції
Зміни документа за роками
Друк
Автор : Верховная Рада Украины

1. Суд откладывает рассмотрение дела в случаях, установленных частью второй статьи 223 настоящего Кодекса.

2. Если спор, рассмотрение которого по существу началось, не может быть решен в данном судебном заседании, судом может быть объявлен перерыв в пределах установленных настоящим Кодексом сроков рассмотрения дела, продолжительность которого определяется в соответствии с обстоятельствами, которые его вызвали, с последующим указанием об этом в решении или определении.

3. Об отложении рассмотрения дела или перерыве в судебном заседании, месте, дате и времени нового судебного заседания или продолжения судебного заседания суд уведомляет под расписку участников дела, свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков, которые присутствовали в судебном заседании. Участники дела, свидетели, эксперты, специалисты, переводчики, которые не прибыли или которых суд впервые привлекает к участию в судебном процессе, уведомляются о судебном заседании в порядке, определенном настоящим Кодексом.

4. В случае отложения рассмотрения дела суд должен допросить свидетелей, которые прибыли. Только в исключительных случаях по определению суда свидетели не допрашиваются и вызываются снова.

5. Если рассмотрение дела было отложено, суд продолжает производство по делу со стадии, на которой рассмотрение дела было отложено. В случае отложения рассмотрения дела во время его рассмотрения по существу суд может начать рассмотрение дела по существу сначала.

6. Если в судебном заседании был объявлен перерыв, производство по делу после его окончания продолжается со стадии, на которой был объявлен перерыв.

7. В деле о расторжении брака суд может остановить рассмотрение дела и назначить супругам срок для примирения, который не может превышать шести месяцев.

Реклама
App
Завантажуйте наш мобільний додаток Factor

© Factor.Media, 1995 -
Всі права захищені

Використання матеріалів без узгодження з редакцією заборонено

Ознайомитись з договором-офертою

Приєднуйтесь
Адреса
м. Харків, 61002, вул. Сумська, 106а
Ми приймаємо
ic-privat ic-visa ic-visa

Ми використовуємо cookie-файли, щоб зробити сайт максимально зручним для вас та аналізувати використання наших продуктів та послуг, щоб збільшити якість рекламних та маркетингових активностей. Дізнатися більше про те, як ми використовуємо ці файли можна тут.

Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі