Нормативний акт Гражданский процессуальный кодекс Украины (редакция с 15.12.2017 г.)

Статья 279. Особенности рассмотрения дела в порядке упрощенного искового производства

Редакції
Зміни документа за роками
Друк
Автор : Верховная Рада Украины

1. Рассмотрение дела в порядке упрощенного искового производства осуществляется судом по правилам, установленным настоящим Кодексом для рассмотрения дела в порядке общего искового производства, с особенностями, определенными в настоящей главе.

2. Рассмотрение дела по существу в порядке упрощенного производства начинается с открытия первого судебного заседания или через тридцать дней со дня открытия производства по делу, если судебное заседание не проводится.

3. Если для рассмотрения дела в порядке упрощенного искового производства в соответствии с настоящим Кодексом судебное заседание не проводится, процессуальные действия, срок совершения которых в соответствии с настоящим Кодексом ограничен первым судебным заседанием по делу, могут совершаться в течение тридцати дней со дня открытия производства по делу.

Подготовительное заседание при рассмотрении дела в порядке упрощенного производства не проводится.

4. Первое судебное заседание по делу проводится не позже тридцати дней со дня открытия производства по делу. По ходатайству стороны суд может отложить рассмотрение дела с целью предоставления дополнительного времени для представления ответа на отзыв и (или) возражения, если они не представлены до первого судебного заседания по уважительным причинам.

5. Суд рассматривает дело в порядке упрощенного искового производства без уведомления сторон по имеющимся в деле материалам, при отсутствии ходатайства любой из сторон о другом. По ходатайству одной из сторон или по собственной инициативе суда рассмотрение дела проводится в судебном заседании с уведомлением (вызовом) сторон.

6. Суд может отказать в удовлетворении ходатайства стороны о рассмотрении дела в судебном заседании с уведомлением сторон при одновременном существовании следующих условий:

1) предметом иска является взыскание денежной суммы, размер которой не превышает ста размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц;

2) характер спорных правоотношений и предмет доказывания по делу не требуют проведения судебного заседания с уведомлением сторон для полного и всестороннего установления обстоятельств дела.

7. Ходатайство о рассмотрении дела в судебном заседании с уведомлением сторон ответчик должен подать в срок для подачи отзыва, а истец — вместе с иском или не позже пяти дней со дня получения отзыва.

8. При рассмотрении дела в порядке упрощенного производства суд исследует доказательства и письменные объяснения, изложенные в заявлениях по сути дела, а в случае рассмотрения дела с уведомлением (вызовом) участников дела — также заслушивает их устные объяснения и показания свидетелей. Судебные дебаты не проводятся.

Реклама
App
Завантажуйте наш мобільний додаток Factor

© Factor.Media, 1995 -
Всі права захищені

Використання матеріалів без узгодження з редакцією заборонено

Ознайомитись з договором-офертою

Приєднуйтесь
Адреса
м. Харків, 61002, вул. Сумська, 106а
Ми приймаємо
ic-privat ic-visa ic-visa

Ми використовуємо cookie-файли, щоб зробити сайт максимально зручним для вас та аналізувати використання наших продуктів та послуг, щоб збільшити якість рекламних та маркетингових активностей. Дізнатися більше про те, як ми використовуємо ці файли можна тут.

Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі