Нормативний акт Гражданский процессуальный кодекс Украины (редакция с 15.12.2017 г.)

Статья 272. Вручение судебного решения

Редакції
Зміни документа за роками
Друк
Автор : Верховная Рада Украины

1. Копии полного судебного решения вручаются участникам дела, которые присутствовали в судебном заседании, немедленно после провозглашения такого решения.

2. В случае провозглашения только сокращенного (вводной и резолютивной частей) судебного решения, участникам дела, которые присутствовали в судебном заседании, по их заявлению немедленно после его провозглашения выдаются копии сокращенного судебного решения.

3. В случае провозглашения в судебном заседании сокращенного решения суд направляет участникам дела копию полного судебного решения в течение двух дней со дня его составления — в электронной форме в порядке, установленном законом (в случае наличия у лица официального электронного адреса), или заказным письмом с уведомлением о вручении — если такой адрес у лица отсутствует.

4. По заявлению участника дела копия полного судебного решения вручается ему под расписку непосредственно в суде.

5. Участникам дела, которые не присутствовали в судебном заседании, или если судебное решение было принято за пределами судебного заседания либо без уведомления (вызова) участников дела, копия судебного решения направляется в течение двух дней со дня его составления в полном объеме в электронной форме в порядке, определенном законом, — в случае наличия у лица официального электронного адреса, или заказным письмом с уведомлением о вручении — если такой адрес отсутствует.

6. Днем вручения судебного решения является:

1) день вручения судебного решения под расписку;

2) день получения судом уведомления о доставке копии судебного решения на официальный электронный адрес лица;

3) день проставления в почтовом уведомлении отметки о вручении судебного решения;

4) день проставления в почтовом уведомлении отметки об отказе получить копию судебного решения или отметки об отсутствии лица по адресу местонахождения, места проживания либо пребывания лица, сообщенному этим лицом суду;

5) день проставления в почтовом уведомлении отметки об отказе получить копию судебного решения или отметки об отсутствии лица по адресу местонахождения, места проживания либо пребывания лица, которые зарегистрированы в установленном законом порядке, если это лицо не сообщило суду другого адреса.

Если судебное решение направлено на официальный электронный адрес позже 17 часов, судебное решение считается врученным в рабочий день, следующий за днем его отправления, независимо от поступления в суд уведомления о его доставке.

7. Если копия судебного решения вручена представителю, считается, что она вручена и лицу, которое он представляет.

8. Если судебным решением ответчику запрещено совершать определенные действия или наложен арест на его имущество и исполнение такого решения будет требовать совершения действий органами государственной власти, органами местного самоуправления, их должностными или служебными лицами, в том числе внесения записей в соответствующие реестры, копия такого судебного решения также направляется судом этим органам и (или) лицам в порядке и сроки, определенные настоящей статьей для немедленного исполнения.

Копия судебного решения о признании необоснованными активов и их взыскании в доход государства, которое вступило в законную силу, также направляется судом соответствующему государственному органу, органу местного самоуправления, руководителю предприятия, учреждения или организации, государственному либо выборному органу, уполномоченному на принятие решения относительно увольнения или прекращения полномочий лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, которого касается соответствующее судебное решение о признании необоснованными активов и их взыскании в доход государства.

9. Копии судебных решений могут быть выданы повторно по заявлению лица в порядке, установленном законодательством.

10. Судебные решения в соответствии с настоящей статьей вручаются путем направления (выдачи) заинтересованному лицу копии (текста) полного или сокращенного судебного решения, которая содержит информацию о веб-адресе такого решения в Едином государственном реестре судебных решений.

11. В случае рассмотрения дела по материалам в бумажной форме судебные решения направляются в бумажной форме заказным письмом с уведомлением о вручении.

12. Лицо, которое не принимало участие в деле, но относительно которого суд решил вопрос о его правах, свободах, интересах и (или) обязанностях, может получить в суде, который рассматривал дело как суд первой инстанции, копию решения, которое есть в материалах этого дела, принятого судом любой инстанции.

Реклама
App
Завантажуйте наш мобільний додаток Factor

© Factor.Media, 1995 -
Всі права захищені

Використання матеріалів без узгодження з редакцією заборонено

Ознайомитись з договором-офертою

Приєднуйтесь
Адреса
м. Харків, 61002, вул. Сумська, 106а
Ми приймаємо
ic-privat ic-visa ic-visa

Ми використовуємо cookie-файли, щоб зробити сайт максимально зручним для вас та аналізувати використання наших продуктів та послуг, щоб збільшити якість рекламних та маркетингових активностей. Дізнатися більше про те, як ми використовуємо ці файли можна тут.

Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі