Нормативний акт Гражданский процессуальный кодекс Украины (редакция с 15.12.2017 г.)

Статья 256. Последствия закрытия производства по делу

Редакції
Зміни документа за роками
Друк
Автор : Верховная Рада Украины

1. Если производство по делу закрывается по основанию, определенному пунктом 1 части первой статьи 255 настоящего Кодекса, суд должен разъяснить истцу, к юрисдикции какого суда отнесено рассмотрение дела. Суд апелляционной или кассационной инстанции должен также разъяснить истцу о наличии у него права в течение десяти дней со дня получения им соответствующего постановления обратиться в суд с заявлением о направлении дела по установленной юрисдикции, кроме случаев объединения в одно производство нескольких требований, которые подлежат рассмотрению в порядке разного судопроизводства. Заявление подается в суд, который принял постановление о закрытии производства по делу.

В случае поступления в суд дела, которое подлежит решению в порядке гражданского судопроизводства, после закрытия производства Верховным Судом или судом апелляционной инстанции в порядке хозяйственного либо административного судопроизводства, производство по делу не может быть закрыто по основанию, установленному пунктом 1 части первой статьи 255 настоящего Кодекса.

2. В случае закрытия производства по делу повторное обращение в суд по поводу спора между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Наличие определения о закрытии производства в связи с принятием отказа истца от иска не лишает ответчика в этом деле права на обращение в суд за решением этого спора.

Реклама
App
Завантажуйте наш мобільний додаток Factor

© Factor.Media, 1995 -
Всі права захищені

Використання матеріалів без узгодження з редакцією заборонено

Ознайомитись з договором-офертою

Приєднуйтесь
Адреса
м. Харків, 61002, вул. Сумська, 106а
Ми приймаємо
ic-privat ic-visa ic-visa

Ми використовуємо cookie-файли, щоб зробити сайт максимально зручним для вас та аналізувати використання наших продуктів та послуг, щоб збільшити якість рекламних та маркетингових активностей. Дізнатися більше про те, як ми використовуємо ці файли можна тут.

Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі