Нормативний акт Гражданский процессуальный кодекс Украины (редакция с 15.12.2017 г.)

Статья 177. Документы, которые прилагаются к исковому заявлению

Редакції
Зміни документа за роками
Друк
Автор : Верховная Рада Украины

1. Истец должен приложить к исковому заявлению его копии и копии всех документов, которые прилагаются к нему, в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

В случае подачи в суд искового заявления и документов, которые прилагаются к нему в электронной форме, истец обязан приложить к исковому заявлению доказательство направления письмом с описью вложения другим участникам дела копий поданных в суд документов.

2. Правила настоящей статьи относительно подачи копий документов не распространяются на иски, которые возникают из трудовых правоотношений, а также о возмещении вреда, причиненного вследствие уголовного правонарушения или увечьем, другим повреждением здоровья либо смертью физического лица, незаконными решениями, действиями или бездействием органов, которые осуществляют оперативно-розыскную деятельность, досудебное расследование, прокуратуры или суда.

3. В случае необходимости к исковому заявлению прилагаются ходатайство и заявления истца об освобождении (отсрочке, уменьшении) от уплаты судебного сбора, о назначении экспертизы, истребовании доказательств и т. п.

4. К исковому заявлению прилагаются документы, которые подтверждают уплату судебного сбора в установленных порядке и размере, или документы, которые подтверждают основания освобождения от уплаты судебного сбора в соответствии с законом.

5. Истец обязан приложить к исковому заявлению все имеющиеся у него доказательства, которые подтверждают обстоятельства, на которых основываются исковые требования (если подаются письменные или электронные доказательства истец может приложить к исковому заявлению копии соответствующих доказательств).

6. К заявлению о признании акта или договора недействительным прилагается также копия (или оригинал) оспариваемого акта либо договора или заверенное извлечение из него, а в случае отсутствия акта либо договора у истца — ходатайство о его истребовании.

7. К исковому заявлению, подписанному представителем истца, прилагается доверенность или другой документ, который подтверждает полномочия представителя истца.

Реклама
App
Завантажуйте наш мобільний додаток Factor

© Factor.Media, 1995 -
Всі права захищені

Використання матеріалів без узгодження з редакцією заборонено

Ознайомитись з договором-офертою

Приєднуйтесь
Адреса
м. Харків, 61002, вул. Сумська, 106а
Ми приймаємо
ic-privat ic-visa ic-visa

Ми використовуємо cookie-файли, щоб зробити сайт максимально зручним для вас та аналізувати використання наших продуктів та послуг, щоб збільшити якість рекламних та маркетингових активностей. Дізнатися більше про те, як ми використовуємо ці файли можна тут.

Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі