Нормативний акт Гражданский процессуальный кодекс Украины (редакция с 15.12.2017 г.)

Статья 212. Участие в судебном заседании в режиме видеоконференции

Редакції
Зміни документа за роками
Друк
Автор : Верховная Рада Украины

1. Участники дела имеют право принимать участие в судебном заседании в режиме видеоконференции за пределами помещения суда при условии наличия в суде соответствующей технической возможности, о которой суд указывает в определении об открытии производства по делу, кроме случаев, когда явка этого участника дела в судебное заседание признана судом обязательной.

2. Участник дела подает заявление об участии в судебном заседании в режиме видеоконференции за пределами помещения суда не позже чем за пять дней до судебного заседания. Копия заявления в тот же срок направляется другим участникам дела.

3. Участники дела принимают участие в судебном заседании в режиме видеоконференции за пределами помещения суда с использованием собственных технических средств и электронной подписи согласно требованиям Положения о Единой судебной информационно-телекоммуникационной системе и/или положений, которые определяют порядок функционирования ее отдельных подсистем (модулей).

4. Во время действия карантина, установленного Кабинетом Министров Украины с целью предотвращения распространения коронавирусной болезни (COVID-19), участники дела могут принимать участие в судебном заседании в режиме видеоконференции за пределами помещения суда с использованием собственных технических средств. Подтверждение личности участника дела осуществляется с применением электронной подписи, а если лицо не имеет такой подписи, то в порядке, определенном Законом Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус» или Государственной судебной администрацией Украина.

5. Риски технической невозможности участия в видеоконференции за пределами помещения суда, прерывания связи и т. п. несет участник дела, который подал соответствующее заявление.

6. Суд может вынести определение об участии участника дела в судебном заседании в режиме видеоконференции в помещении суда, определенном судом.

7. Свидетель, переводчик, специалист, эксперт могут принимать участие в судебном заседании в режиме видеоконференции исключительно в помещении суда.

8. В ходатайстве об участии в судебном заседании в режиме видеоконференции в помещении суда в обязательном порядке указывается суд, в котором необходимо обеспечить ее проведение. Такое ходатайство может быть подано не позже чем за пять дней до соответствующего судебного заседания.

9. Копия определения об участии лица в судебном заседании в режиме видеоконференции в помещении суда немедленно направляется в суд, который обязан организовать его исполнение, и лицу, которое будет принимать участие в судебном заседании в режиме видеоконференции.

10. Суд, который обеспечивает проведение видеоконференции, проверяет явку и устанавливает личности тех, кто явился, а также проверяет полномочия представителей.

11. Используемые судом и участниками судебного процесса технические средства и технологии должны обеспечивать надлежащее качество изображения и звука, а также информационную безопасность. Участникам судебного процесса должна быть обеспечена возможность слышать и видеть ход судебного заседания, задавать вопросы и получать ответы, осуществлять другие процессуальные права и обязанности.

12. Видеоконференция, в которой принимают участие участники дела, фиксируется судом, который рассматривает дело, с помощью технических средств видео- и звукозаписи. Видео- и звукозапись видеоконференции сохраняется в материалах дела.

13. Суд в порядке, предусмотренном настоящей статьей, по собственной инициативе или по ходатайству участника судебного процесса, который содержится в учреждении предварительного заключения или в учреждении исполнения наказаний, может вынести определение о его участии в судебном заседании в режиме видеоконференции в помещении такого учреждения. При этом действия, предусмотренные частью девятой настоящей статьи, осуществляются должностным лицом такого учреждения.

Реклама
App
Завантажуйте наш мобільний додаток Factor

© Factor.Media, 1995 -
Всі права захищені

Використання матеріалів без узгодження з редакцією заборонено

Ознайомитись з договором-офертою

Приєднуйтесь
Адреса
м. Харків, 61002, вул. Сумська, 106а
Ми приймаємо
ic-privat ic-visa ic-visa

Ми використовуємо cookie-файли, щоб зробити сайт максимально зручним для вас та аналізувати використання наших продуктів та послуг, щоб збільшити якість рекламних та маркетингових активностей. Дізнатися більше про те, як ми використовуємо ці файли можна тут.

Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі