Нормативний акт Гражданский процессуальный кодекс Украины (редакция с 15.12.2017 г.)

Статья 259. Порядок принятия судебных решений

Редакції
Зміни документа за роками
Друк
Автор : Верховная Рада Украины

1. Суды принимают решения, постановления именем Украины немедленно после окончания судебного рассмотрения.

2. Решения и постановления принимаются, составляются и подписываются в совещательной комнате составом суда, который рассмотрел дело.

3. Если в одном производстве объединены несколько взаимосвязанных самостоятельных требований, суд может принять относительно любого требования частичное решение и продолжить производство по части нерешенных требований. Если по требованиям, объединенным в одно производство, ответчиком является одно лицо, принятие частичного решения не допускается в случае обоснованных возражений со стороны ответчика.

Суд может решить вопрос распределения судебных расходов в дополнительном решении после принятия решения по результатам рассмотрения дела по существу.

4. Определения суда, которые оформляются отдельным документом, выносятся в совещательной комнате, другие определения суд может вынести, не выходя в совещательную комнату.

5. Определения суда, вынесенные отдельным документом, подписываются судьей (судьями) и приобщаются к делу. Определения, вынесенные судом, не выходя в совещательную комнату, заносятся в протокол судебного заседания.

6. В исключительных случаях в зависимости от сложности дела составление полного решения (постановления) суда может быть отложено на срок не больше чем десять дней, а если дело рассмотрено в порядке упрощенного производства — не больше чем пять дней со дня окончания рассмотрения дела.

Составление полного текста определения, в зависимости от сложности дела, может быть отложено на срок не больше чем пять дней со дня объявления вступительной и резолютивной частей определения.

Судебное решение, которое содержит вступительную и резолютивную части, должно быть подписано всем составом суда и приобщено к делу.

7. Исправления в решениях и определениях должны быть оговорены перед подписью судьи.

8. Все судебные решения излагаются письменно в бумажной и электронной формах.

Судебные решения в электронной форме излагаются с использованием Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы, публикуются в порядке, определенном Положением о Единой судебной информационно-телекоммуникационной системе и/или положениями, которые определяют порядок функционирования ее отдельных подсистем (модулей), и подписываются электронной подписью судьи (в случае коллегиального рассмотрения — электронными подписями всех судей, которые входят в состав коллегии).

Реклама
App
Завантажуйте наш мобільний додаток Factor

© Factor.Media, 1995 -
Всі права захищені

Використання матеріалів без узгодження з редакцією заборонено

Ознайомитись з договором-офертою

Приєднуйтесь
Адреса
м. Харків, 61002, вул. Сумська, 106а
Ми приймаємо
ic-privat ic-visa ic-visa

Ми використовуємо cookie-файли, щоб зробити сайт максимально зручним для вас та аналізувати використання наших продуктів та послуг, щоб збільшити якість рекламних та маркетингових активностей. Дізнатися більше про те, як ми використовуємо ці файли можна тут.

Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі