Нормативний акт Гражданский процессуальный кодекс Украины (редакция с 15.12.2017 г.)

Статья 394. Открытие кассационного производства по делу, отказ в открытии кассационного производства по делу

Редакції
Зміни документа за роками
Друк
Автор : Верховная Рада Украины

1. Получив кассационную жалобу, оформленную в соответствии с требованиями статьи 392 настоящего Кодекса, коллегия судей в составе трех судей решает вопрос об открытии кассационного производства (об отказе в открытии кассационного производства).

2. Суд отказывает в открытии кассационного производства по делу, если:

1) кассационная жалоба подана на судебное решение, которое не подлежит кассационному обжалованию;

2) есть определение о закрытии кассационного производства в связи с отказом этого лица от поданной ранее кассационной жалобы на это же судебное решение;

3) есть постановление об оставлении кассационной жалобы этого лица без удовлетворения или определение об отказе в открытии кассационного производства по кассационной жалобе этого лица на это же судебное решение;

4) жалобщиком в срок, определенный судом, не подано заявление о возобновлении срока на кассационное обжалование или приведенные основания для возобновления срока на кассационное обжалование признаны судом неуважительными;

5) в случае подачи кассационной жалобы на основании пункта 1 части второй статьи 389 настоящего Кодекса суд может признать такую кассационную жалобу необоснованной и отказать в открытии кассационного производства, если Верховный Суд уже излагал в своем постановлении заключение относительно вопроса применения нормы права в подобных правоотношениях, поднятого в кассационной жалобе, и суд апелляционной инстанции пересмотрел судебное решение в соответствии с таким заключением (кроме случая наличия постановления Верховного Суда об отступлении от такого заключения или когда Верховный Суд будет считать необходимым отступить от заключения относительно применения нормы права в подобных правоотношениях).

3. Независимо от уважительности причин пропуска срока на кассационное обжалование суд кассационной инстанции отказывает в открытии кассационного производства в случае, если кассационная жалоба подана после истечения одного года со дня составления полного текста судебного решения, кроме случаев:

1) подачи кассационной жалобы лицом, не уведомленным о рассмотрении дела или не привлеченным к участию в нем, если суд принял решение о его правах, свободах, интересах и (или) обязанностях;

2) пропуска срока на кассационное обжалование вследствие возникновения обстоятельств непреодолимой силы.

4. В случае обжалования определения (кроме определения, которым закончено рассмотрение дела) суд может признать кассационную жалобу необоснованной и отказать в открытии кассационного производства, если правильное применение нормы права является очевидным и не вызывает разумных сомнений относительно ее применения или толкования.

5. Вопрос об открытии кассационного производства в случае, предусмотренном частью четвертой настоящей статьи, решает коллегия судей в составе трех судей.

6. Определение об отказе в открытии кассационного производства должно содержать мотивы, по которым суд пришел к выводу об отсутствии оснований для открытия кассационного производства.

7. При отсутствии оснований для оставления кассационной жалобы без движения, возврата кассационной жалобы или отказа в открытии кассационного производства судья-докладчик выносит определение об открытии кассационного производства по делу, в котором решает вопрос об истребовании материалов дела. Указанное определение направляется жалобщику и участникам дела, которым прилагаются копии кассационной жалобы и приложенных к ней документов.

8. В определении об открытии кассационного производства указываются основание (основания) открытия кассационного производства и срок для подачи участниками дела отзыва на кассационную жалобу. Если вместе с кассационной жалобой подано заявление или ходатайство, суд в определении об открытии кассационного производства устанавливает срок, в течение которого участники дела должны подать свои возражения относительно поданных заявлений или ходатайств, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

При наличии ходатайства лица, которое подало кассационную жалобу, суд в случае необходимости решает вопрос о приостановлении исполнения решения (определения) суда или приостановлении его действия.

9. Определение об открытии производства по делу или об отказе в открытии кассационного производства суд кассационной инстанции выносит не позже чем через двадцать дней со дня поступления кассационной жалобы или со дня окончания срока на устранение недостатков.

10. Копия определения об отказе в открытии кассационного производства вместе с приложенными к жалобе материалами направляются лицу, которое подавало кассационную жалобу, а копия кассационной жалобы остается в суде кассационной инстанции.

Реклама
App
Завантажуйте наш мобільний додаток Factor

© Factor.Media, 1995 -
Всі права захищені

Використання матеріалів без узгодження з редакцією заборонено

Ознайомитись з договором-офертою

Приєднуйтесь
Адреса
м. Харків, 61002, вул. Сумська, 106а
Ми приймаємо
ic-privat ic-visa ic-visa

Ми використовуємо cookie-файли, щоб зробити сайт максимально зручним для вас та аналізувати використання наших продуктів та послуг, щоб збільшити якість рекламних та маркетингових активностей. Дізнатися більше про те, як ми використовуємо ці файли можна тут.

Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі