Нормативний акт Гражданский процессуальный кодекс Украины (редакция с 15.12.2017 г.)

Статья 466. Требования к ходатайству о предоставлении разрешения на принудительное исполнение решения иностранного суда

Друк
Автор : Верховная Рада Украины

1. Ходатайство о предоставлении разрешения на принудительное исполнение решения иностранного суда подается в письменной форме и должно содержать:

1) имя (наименование) лица, которое подает ходатайство, указание его места проживания (пребывания) или местонахождения;

2) имя (наименование) должника, указание его места проживания (пребывания), его местонахождения или местонахождения его имущества в Украине;

3) мотивы подачи ходатайства.

Суд по заявлению лица, которое подает ходатайство о предоставлении разрешения на принудительное исполнение решения иностранного суда, может принять предусмотренные настоящим Кодексом меры обеспечения иска. Обеспечение иска допускается на любой стадии рассмотрения такого ходатайства, если непринятие мер обеспечения иска может усложнить или сделать невозможным исполнение решения суда.

2. К ходатайству о предоставлении разрешения на принудительное исполнение решения иностранного суда прилагаются документы, предусмотренные международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины.

3. Если международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, не определен перечень документов, которые должны прилагаться к ходатайству, или при отсутствии такого договора, к ходатайству прилагаются следующие документы:

1) заверенная в установленном порядке копия решения иностранного суда, о принудительном исполнении которого подается ходатайство;

2) официальный документ о том, что решение иностранного суда вступило в законную силу (если это не указано в самом решении);

3) документ, который удостоверяет, что сторона, относительно которой вынесено решение иностранного суда и которая не принимала участие в судебном процессе, была должным образом уведомлена о дате, времени и месте рассмотрения дела;

4) документ, который определяет, в какой части или с какого времени решение иностранного суда подлежит исполнению (если оно уже исполнялось раньше);

5) документ, который удостоверяет полномочия представителя (если ходатайство подается представителем);

6) заверенный в соответствии с законодательством перевод перечисленных документов на украинский язык или язык, предусмотренной международными договорами Украины.

4. Суд, установив, что ходатайство и документы, которые прилагаются к нему, не оформлены в соответствии с требованиями, предусмотренными настоящей главой, или к ходатайству не приложены все перечисленные документы, оставляет его без рассмотрения и возвращает ходатайство вместе с документами, которые приложены к нему, лицу, которое его подало.

5. В случае подачи ходатайства о предоставлении разрешения на принудительное исполнение решения иностранного суда в электронной форме документы, указанные в пунктах 1–4 части третьей настоящей статьи, могут подаваться в копиях, однако заявитель должен предоставить такие документы в суд до начала судебного рассмотрения указанного ходатайства. В случае непредставления указанных документов ходатайство возвращается без рассмотрения, о чем судом выносится соответствующее определение.

Реклама
App
Завантажуйте наш мобільний додаток Factor

© Factor.Media, 1995 -
Всі права захищені

Використання матеріалів без узгодження з редакцією заборонено

Ознайомитись з договором-офертою

Приєднуйтесь
Адреса
м. Харків, 61002, вул. Сумська, 106а
Ми приймаємо
ic-privat ic-visa ic-visa

Ми використовуємо cookie-файли, щоб зробити сайт максимально зручним для вас та аналізувати використання наших продуктів та послуг, щоб збільшити якість рекламних та маркетингових активностей. Дізнатися більше про те, як ми використовуємо ці файли можна тут.

Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі