Нормативний акт Гражданский процессуальный кодекс Украины (редакция с 15.12.2017 г.)

Статья 467. Рассмотрение ходатайства о предоставлении разрешения на принудительное исполнение решения иностранного суда

Друк
Автор : Верховная Рада Украины

1. О поступлении ходатайства о предоставлении разрешения на принудительное исполнение решения иностранного суда суд в пятидневный срок письменно уведомляет должника и предлагает ему в месячный срок подать возможные возражения против этого ходатайства.

2. После представления должником возражений в письменной форме или в случае его отказа от представления возражений, а также если в месячный срок со времени уведомления должника о полученном судом ходатайстве возражения не поданы, судья выносит определение, в котором определяет дату, время и место судебного рассмотрения ходатайства, о чем стороны уведомляются письменно не позже чем за десять дней до его рассмотрения.

3. По заявлению любой из сторон и при наличии уважительных причин суд может перенести время рассмотрения ходатайства, о чем уведомляет стороны.

4. Рассмотрение ходатайства о предоставлении разрешения на принудительное исполнение решения иностранного суда проводится судьей единолично в открытом судебном заседании.

5. Неявка без уважительных причин в судебное заседание любой из сторон или их представителей, относительно которых суду известно о своевременном вручении им повестки о вызове в суд, не является препятствием для рассмотрения ходатайства, если любой из сторон не был поднят вопрос о переносе его рассмотрения.

6. Рассмотрев поданные документы и выслушав объяснения сторон, суд выносит определение о предоставлении разрешения на принудительное исполнение решения иностранного суда или об отказе в удовлетворении ходатайства по этому вопросу. Копия определения направляется судом сторонам в трехдневный срок со дня вынесения определения.

7. Если решение иностранного суда уже исполнялось раньше, суд определяет, в какой части или с какого времени оно подлежит исполнению.

8. Если в решении иностранного суда сумма взыскания указана в иностранной валюте, суд, который рассматривает это ходатайство, определяет сумму в национальной валюте по курсу Национального банка Украины на день вынесения определения.

9. Рассмотрение вопроса о принятии предусмотренных настоящим Кодексом мер обеспечения иска осуществляется в соответствии с главой 10 раздела I настоящего Кодекса.

Реклама
App
Завантажуйте наш мобільний додаток Factor

© Factor.Media, 1995 -
Всі права захищені

Використання матеріалів без узгодження з редакцією заборонено

Ознайомитись з договором-офертою

Приєднуйтесь
Адреса
м. Харків, 61002, вул. Сумська, 106а
Ми приймаємо
ic-privat ic-visa ic-visa

Ми використовуємо cookie-файли, щоб зробити сайт максимально зручним для вас та аналізувати використання наших продуктів та послуг, щоб збільшити якість рекламних та маркетингових активностей. Дізнатися більше про те, як ми використовуємо ці файли можна тут.

Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі