Нормативний акт Гражданский процессуальный кодекс Украины (редакция с 15.12.2017 г.)

Статья 473. Рассмотрение ходатайства о признании решения иностранного суда, которое не подлежит принудительному исполнению

Друк
Автор : Верховная Рада Украины

1. О поступлении ходатайства о признании решения иностранного суда, которое не подлежит принудительному исполнению, суд в пятидневный срок письменно уведомляет заинтересованное лицо и предлагает ему в месячный срок подать возможные возражения против этого ходатайства.

2. После представления заинтересованным лицом возражений в письменной форме или в случае его отказа от представления возражений, а также если в месячный срок со дня уведомления заинтересованного лица о полученном судом ходатайстве возражения не поданы, судья выносит определение, в котором определяет дату, время и место судебного рассмотрения ходатайства, о чем заинтересованные лица уведомляются письменно не позже чем за десять дней до его рассмотрения.

3. По заявлению заинтересованного лица и при наличии уважительных причин суд может перенести время рассмотрения ходатайства, о чем уведомляет заинтересованных лиц.

4. Рассмотрение ходатайства о признании решения иностранного суда, которое не подлежит принудительному исполнению, проводится судьей единолично в открытом судебном заседании.

5. Неявка без уважительных причин в судебное заседание заинтересованных лиц или их представителей, относительно которых суду известно о своевременном вручении им повестки о вызове в суд, не является препятствием для рассмотрения ходатайства, если любым из заинтересованных лиц не был поднят вопрос о переносе его рассмотрения.

6. По последствиям рассмотрения ходатайства, а также возражения в случае его поступления суд выносит определение о признании в Украине решения иностранного суда и оставлении возражения без удовлетворения или об отказе в удовлетворении ходатайства о признании решения иностранного суда, которое не подлежит принудительному исполнению.

7. В признании в Украине решения иностранного суда, которое не подлежит принудительному исполнению, может быть отказано по основаниям, установленным статьей 468 настоящего Кодекса.

8. Копия определения направляется судом заинтересованным лицам в трехдневный срок со дня вынесения определения.

9. Определение о признании в Украине решения иностранного суда или об отказе в удовлетворении ходатайства о признании решения иностранного суда, которое не подлежит принудительному исполнению, может быть обжаловано в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом.

Реклама
App
Завантажуйте наш мобільний додаток Factor

© Factor.Media, 1995 -
Всі права захищені

Використання матеріалів без узгодження з редакцією заборонено

Ознайомитись з договором-офертою

Приєднуйтесь
Адреса
м. Харків, 61002, вул. Сумська, 106а
Ми приймаємо
ic-privat ic-visa ic-visa

Ми використовуємо cookie-файли, щоб зробити сайт максимально зручним для вас та аналізувати використання наших продуктів та послуг, щоб збільшити якість рекламних та маркетингових активностей. Дізнатися більше про те, як ми використовуємо ці файли можна тут.

Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі