Нормативний акт Гражданский процессуальный кодекс Украины (редакция с 15.12.2017 г.)

Статья 485. Порядок рассмотрения заявления о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда

Друк
Автор : Верховная Рада Украины

1. Заявление о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда рассматривается судьей единолично в течение пятнадцати дней со дня его поступления в суд в судебном заседании с уведомлением сторон. Неявка сторон или одной из сторон, надлежащим образом уведомленных о дате, времени и месте рассмотрения дела, не препятствует судебному рассмотрению заявления.

2. При рассмотрении заявления о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда по ходатайству одной из сторон суд истребует дело из постоянно действующего третейского суда, в котором оно хранится. Дело должно быть направлено в суд в течение пяти дней со дня поступления требования. В таком случае срок рассмотрения заявления о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда продлевается до тридцати дней со дня его поступления в суд.

3. При рассмотрении дела в судебном заседании суд устанавливает наличие или отсутствие оснований для отказа в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, предусмотренных статьей 486 настоящего Кодекса.

4. Если в суд поступило заявление о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, а в его производстве или в производстве другого суда есть заявление об обжаловании и отмене этого решения третейского суда, суд на основании пункта 6 части первой статьи 251 настоящего Кодекса останавливает производство по заявлению о выдаче исполнительного листа до вступления в законную силу определения суда, которым отказано в удовлетворении заявления об отмене обжалованного решения третейского суда.

5. До вынесения определения по сути поданного заявления о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда любая сторона третейского рассмотрения в установленные законом порядке и сроки имеет право обратиться в суд с заявлением об отмене этого же решения и просить рассмотреть его совместно с заявлением о предоставлении разрешения на исполнение этого решения в одном производстве.

О совместном рассмотрении заявления о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда и заявления о его отмене и объединении их в одно производство суд выносит определение в день поступления в суд заявления об отмене решения третейского суда, а если это невозможно — не позже следующего дня.

К заявлению об отмене решения третейского суда применяются общие положения, предусмотренные статьями 454, 455 настоящего Кодекса.

Реклама
App
Завантажуйте наш мобільний додаток Factor

© Factor.Media, 1995 -
Всі права захищені

Використання матеріалів без узгодження з редакцією заборонено

Ознайомитись з договором-офертою

Приєднуйтесь
Адреса
м. Харків, 61002, вул. Сумська, 106а
Ми приймаємо
ic-privat ic-visa ic-visa

Ми використовуємо cookie-файли, щоб зробити сайт максимально зручним для вас та аналізувати використання наших продуктів та послуг, щоб збільшити якість рекламних та маркетингових активностей. Дізнатися більше про те, як ми використовуємо ці файли можна тут.

Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі