Темы статей
Выбрать темы

Об установлении надбавки за почетное звание «заслуженный»

Редакция ББ
Письмо от 05.10.2010 г. № 1/12-4487

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НАДБАВКИ ЗА ПОЧЕТНОЕ ЗВАНИЕ «ЗАСЛУЖЕННЫЙ»

Письмо от 05.10.2010 г. № 1/12-4487

(извлечение)

 

В Министерстве образования и науки рассмотрели <…> обращение <…> по поводу установления и выплаты надбавок педагогическим работникам за почетное звание «заслуженный» и информируем о следующем.

В соответствии с Указом Президента Украины от 29.06.2001 г. № 476/2001 «О почетных званиях Украины» в области образования предусмотрены 3 почетных звания: «Народный учитель Украины», «Заслуженный учитель Украины» и «Заслуженный работник образования Украины».

Оплата труда педагогических и научно-педагогических работников осуществляется на основании постановления Кабинета Министров Украины от 30.08.2002 г. № 1298 «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» и приказа Министерства образования и науки Украины от 26.09.2005 г. № 557 «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» (с изменениями и дополнениями).

Согласно указанным нормативным документам педагогическим и научно-педагогическим работникам за почетное звание «заслуженный» работник Украины, СССР, союзных республик СССР устанавливается надбавка в размере 20 процентов должностного оклада (ставки заработной платы).

Следует отметить, что указанными выше нормативно-правовыми актами четко не определено, как должна устанавливаться такая надбавка: исключительно на оклад, например, директора учебного заведения или и на оклад директора и на его часы преподавания.

В соответствии с упомянутым Указом Президента Украины от 29.06.2001 г. № 476/2001 почетное звание «Заслуженный работник образования Украины» присваивается организаторам образования, работникам органов управления образования и учебных заведений, педагогическим (

в том числе и учителям, преподавателям), научно-педагогическим работникам учебных заведений за высокие достижения в развитии образования, успехи в профессиональной деятельности, подготовке высококвалифицированных кадров.

Почетное звание «Заслуженный учитель Украины» присваивается учителям, преподавателям и другим педагогическим работникам учебных заведений системы

общего среднего образования всех типов за достижение значительных успехов в обучении и воспитании ученической и студенческой молодежи.

Кроме того, следует отметить, что в соответствии с Положением о присуждении почетных званий Украины почетные звания присваиваются за личные заслуги перед Украинским государством

гражданам, которые работают в соответствующей отрасли и имеют высокие трудовые достижения и профессиональное мастерство. То есть звание присваивается не за конкретно выполненную работу, а в целом за деятельность лица.

Таким образом, учитывая изложенное, считаем, что если

деятельность директора учебного заведения признана государством как высокопрофессиональная и этот гражданин имеет высокие трудовые достижения в области образования, за что ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник образования Украины», то надбавка в размере 20 процентов должна начисляться и на его должностной оклад, и на часы преподавания.

<…>

 

Заместитель Министра П. Куликов

 

Комментарий редакции

 

НАДБАВКА ЗА ПОЧЕТНОЕ ЗВАНИЕ ДОЛЖНА НАЧИСЛЯТЬСЯ КАК
НА ДОЛЖНОСТНОЙ ОКЛАД, ТАК И НА ОПЛАТУ
ЗА ЧАСЫ ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ

Действующим законодательством в сфере образования предусмотрены три почетных звания, которые присваиваются согласно

Положению о почетных званиях, утвержденному Указом Президента Украины от 29.06.2001 г. № 476/2001 (далее — Положение № 476). Это такие звания, как «Народный учитель Украины», «Заслуженный учитель Украины» и «Заслуженный работник образования Украины».

Присвоение почетного звания дает право работнику учебного заведения на установление

надбавки, предусмотренной п.п. «б» п.п. 2 п. 3 постановления КМУ «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 г. № 1298 (далее — постановление № 1298) и п.п. «б» п.п. 2 п. 4 приказа Минобразования «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 (далее — приказ № 557), а именно за почетное звание:

— «народный» — в размере 40 % ставки заработной платы, должностного оклада;

— «заслуженный» — 20 % ставки заработной платы, должностного оклада.

Размер надбавки за почетное звание, как указывалось в совместном

письме Минобразования и ЦК профсоюза работников образования и науки Украины от 14.02.2006 г. № 1/9-102 № 02-5/68, устанавливается в зависимости от недельной (годовой) нагрузки или объема выполняемой работы.

Между тем, указанными выше

постановлением № 1298 и приказом № 557 четко не определено, как должна устанавливаться такая надбавка: исключительно на оклад, например, директора учебного заведения или на оклад и на оплату за часы преподавательской работы. Этому вопросу как раз и посвящено комментируемое письмо Минобразования.

Напомним, что оплата труда педагогических работников осуществляется не только согласно указанным выше документам, но также и согласно

Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102). Она применяется в части, не противоречащей условиям оплаты труда, определенным приказом № 577 (п. 7 приказа № 557).

Напомним, что до вступления в силу

приказа № 557 за наличие почетного звания работникам повышался должностной оклад (ставка заработной платы) на основании п. 24 Инструкции № 102. Сегодня в этом вопросе следует руководствоваться п.п. «б» п.п. 2 п. 4 приказа № 557 и за наличие почетного звания устанавливать надбавку, а не повышать должностной оклад. Установление надбавки за почетное звание не влияет на размер должностного оклада (ставки заработной платы), а прибавляется к нему в абсолютном размере при исчислении заработной платы.

Кроме того,

п. 26 Инструкции № 102 предусматривается, что за почетное звание повышается как должностной оклад по занимаемой должности, так и ставка заработной платы, которая выплачивается за часы преподавательской работы. Считаем, что эта норма в части порядка установления выплаты за наличие почетного звания не противоречит приказу № 557, поэтому продолжает действовать.

Очевидно, так считает и Минобразования, поскольку в комментируемом

письме сделан такой вывод: надбавка за почетное звание должна начисляться и на должностной оклад и на оплату за часы преподавания.

Согласно

п.п. «б» п.п. 2 п. 3 постановления № 1298 и п.п. «б» п.п. 2 п. 4 приказа № 557 надбавки за почетные звания устанавливаются работникам, если их деятельность по профилю совпадает с имеющимся почетным званием. При наличии двух или более званий надбавки устанавливаются по одному (более высокому) званию. Соответствие почетного звания профилю деятельности работника на занимаемой должности определяется руководителем учреждения, заведения или организации.

Директорам заведений соответствие почетного звания профилю деятельности и надбавка за звание устанавливаются заведующим отделом (управлением) образования. Заметим, что такая процедура должна осуществляться по согласованию с выборным профсоюзным органом (профкомом), к полномочиям которого согласно

ст.. 247 КЗоТ относится решение вместе с собственником или уполномоченным им органом вопросов оплаты труда работников, форм и систем оплаты труда, расценок, тарифных сеток, схем должностных окладов, условий внедрения и размеров надбавок, доплат, премий, вознаграждений и других поощрительных и компенсационных выплат.

К указанному выше добавим два момента, связанных с установлением надбавки за почетное звание.

Первый из них касается звания «Заслуженный учитель Украины». Так, согласно

абз. 10 п. 9 Положения № 476 почетное звание «Заслуженный учитель Украины» присваивается учителям, преподавателям и другим педагогическим работникам учебных заведений системы общего среднего образования всех типов за достижение значительных успехов в обучении и воспитании ученической и студенческой молодежи.

Поэтому возникает вопрос: может ли быть установлена надбавка за наличие почетного звания «Заслуженный учитель», например, заместителю директора

внешкольного учебного заведения?

По мнению специалиста Минобразования, профиль деятельности заместителя директора внешкольного учебного заведения по учебной, учебно-воспитательной, методической, воспитательной или учебно-воспитательной работе

совпадает с имеющимся почетным званием «Заслуженный учитель». Однако принятие окончательного решения о соответствии почетного звания профилю деятельности работника на занимаемой должности остается за руководителем учебного заведения (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2010, № 20, с. 26).

Второй момент касается установления надбавки за почетное звание работникам учебных заведений (не руководящим), работающим

по совместительству. Поскольку действующими нормативно-правовым актами не установлено, что надбавка за почетное звание не может осуществляться на работе по совместительству, то совместители имеют право на установление надбавки за почетное звание «народный» или «заслуженный» при условии, что их профиль деятельности совпадает с имеющимся почетным званием.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше