(066) 87-010-10
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
13/13
Бюджетная бухгалтерия
Бюджетная бухгалтерия
Июль , 2014/№ 26

О плате за содержание ребенка в школе-интернате

Освобождается ли от платы за содержание ребенка в школе-интернате вдова, которая работает и получает пенсию в случае потери кормильца, если ребенок в интернате не проживает, а только приходит на учебу?

Постановлением КМУ «О неотложных вопросах деятельности дошкольных и интернатных заведений» от 26.08.2002 г. № 1243 определено: родители (заменяющие их лица) ежемесячно вносят плату в размере 20 % среднемесячного совокупного дохода на одного члена семьи за содержание одного воспитанника, в частности, в общеобразовательной школе-интернате.

В соответствии с Порядком установления платы для родителей за пребывание детей в государственных и коммунальных дошкольных и интернатных учебных заведениях, утвержденным приказом МОН от 21.11.2002 г. № 667, принятым во исполнение указанного постановления, директору заведения вместе с заявлением подаются документы, необходимые для определения размера родительской платы (справки о доходах каждого члена семьи за прошлые шесть календарных месяцев, выданные по месту получения доходов, и справки о составе семьи, выданные жилищно-коммунальными организациями, сельскими (поселковыми) советами).

От платы за содержание детей в интернатных заведениях освобождаются родители (заменяющие их лица) из семей, получающих помощь в соответствии с Законом Украины «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям» от 01.06.2000 г. № 1768-III. Основанием для освобождения является справка о назначении такой помощи, выданная органами труда и социальной защиты населения.

От платы также освобождаются одинокие матери (отцы), воспитывающие ребенка без отца (матери). В соответствии со ст. 135 Семейного кодекса Украины от 10.01.2002 г. № 2947-III одинокими матерями (отцами) считаются те, которые не состояли в зарегистрированном браке, и происхождение ребенка которых определяется по заявлению матери и отца ребенка, или по заявлению мужчины, считающего себя отцом ребенка, или по решению суда. При рождении ребенка у матери, не состоящей в браке, в случаях, когда нет совместного заявления родителей, заявления отца или решения суда, запись об отце ребенка в Книге регистрации рождений осуществляется по указанию матери.

Важно! Действующим законодательством не предусмотрено освобождение от указанной платы вдов (вдовцов) и разведенных лиц

Размер платы за пребывание детей в интернатных учебных заведениях уменьшается на 20 % родителям учащихся общеобразовательных школ-интернатов, которые проживают в семьях, но питаются и одеваются за счет государства.

Учредители (собственники) интернатных учебных заведений могут в исключительных случаях освобождать родителей от платы за содержание детей в этих заведениях полностью или частично (до 50 %) в пределах 25 % от общего количества воспитанников, имеющих родителей.

плата за содержание, школа-интернат добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
13/13
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье