Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Санитарка-уборщица дома-интерната: есть ли право на повышенную оплату труда?

Литвин Алла, заместитель директора Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда
Бюджетная бухгалтерия Октябрь, 2014/№ 38
Печать
Имеет ли право на повышенную оплату труда младшая медицинская сестра (санитарка-уборщица) психоневрологического отделения дома-интерната общего типа?

Дома-интернаты для престарелых и инвалидов подчинены Минсоцполитики. Работники таких учреждений имеют право на повышение должностных окладов в связи с вредными и тяжелыми условиями труда. Это предусмотрено п. 1 п.п. 2.4.5 Условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденных совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308/519).

Так, согласно этой норме работники домов-интернатов, которые занимают должности, определенные п. 2.25 приложения 3 к Условиям № 308/519, имеют право на повышение должностного оклада на 15 %. К ним относятся, в частности, должности младших медицинских сестер всех наименований, сестры-хозяйки, регистраторы медицинские.

Важно! Конкретный перечень должностей работников, которым повышают должностной оклад, утверждает руководитель учреждения по согласованию с профсоюзом в зависимости от функциональных обязанностей и работы во вредных и тяжелых условиях труда (п. 12 п.п. 2.4.5 Условий № 308/519)

Таким образом, младшая медсестра (санитарка-уборщица) дома-интерната имеет право на повышение должностного оклада в размере 15 % на основании п. 1 п.п. 2.4.5 Условий № 308/519.

Постановлением КМУ «Об установлении надбавки отдельным работникам учреждений социальной защиты населения» от 29.09.2010 г. № 875 отдельным работникам учреждений социальной защиты населения установлена надбавка за особые условия работы.

В частности, предусмотрено, что надбавку устанавливают младшим медицинским сестрам по уходу за больными*, которые работают в домах-интернатах для людей преклонного возраста и инвалидов и непосредственно обслуживают лиц со значительно сниженной двигательной активностью и лежачих больных.

* По разъяснениям специалистов Минсоцполитики, в постановлении указана не конкретная должность «младшая медицинская сестра по уходу за больными», а предполагается, что такую надбавку устанавливают младшим медицинским сестрам, которые ухаживают за больными. — Примеч. ред.

Непосредственное обслуживание больных — это работа, выполнение которой осуществляется в условиях контакта медицинского работника и пациента: выполнение диагностических и лечебных процедур, мероприятий по уходу за больными, создание соответствующего лечебно-оздоровительного режима (в частности, проведение массажа, инъекций, процедур, манипуляций, кормления больных, их транспортировки), санитарная обработка (см. письмо Минсоцполитики от 18.10.2013 г. № 917/13/155-13).

Поэтому младшая медсестра (санитарка-уборщица) имеет право на получение вышеуказанной надбавки, если ее функциональными обязанностями предусмотрено выполнение работ по:

— поддержанию чистоты и опрятности больных и помещения;

— уходу за кожей больных, обработке пролежней;

— кормлению тяжелобольных и их транспортировке, сопровождению больных в лечебно-диагностические кабинеты и т. д.

Такие разъяснения были предоставлены Минтруда в письме от 28.01.2011 г. № 65/13/155-11.

Кроме того, работникам, использующим в работе дезинфицирующие средства, устанавливают доплату в размере 10 % должностного оклада (тарифной ставки) с учетом повышений. Основание — п.п. 3.4.7 Условий № 308/519.

Доплату за использование в работе дезинфицирующих средств устанавливают по перечню должностей, утвержденному колдоговором, в пределах средств, предусмотренных на оплату труда в смете, если выполнение этих работ включено в должностные обязанности работников (см. письмо Минтруда от 10.03.2010 г. № 46/06/187-10).

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше