Темы статей
Выбрать темы

О повышении оплаты труда работников физкабинетов, которые работают на генераторах УВЧ

Министерство здравоохранения Украины
Письмо от 18.12.2014 г. № 10.03.68/36996

Финансово-экономический департамент Министерства здравоохранения Украины <…> о повышении оплаты труда работников физкабинетов, которые проводят УВЧ, в пределах компетенции сообщает.

Условия оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения утверждены приказом Министерства труда и социальной политики Украины и Министерства здравоохранения Украины от 05.10.2005 г. № 308/519 «Об упорядочении условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения» (далее — приказ № 308/519).

Подпунктом 1 подпункта 2.4.5 приказа № 308/519 предусмотрено, что должностные оклады (тарифные ставки) работников заведений и структурных подразделений повышаются в связи с вредными и тяжелыми условиями труда в соответствии с перечнем, приведенным в приложении 3.

Пунктом 2.11 приложения 3 приказа № 308/519 предусмотрено повышение должностных окладов на 15 % в связи с вредными и тяжелыми условиями труда работающим на генераторах УВЧ любой мощности (при отпуске в месяц в среднем не менее 10 процедур в смену) специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием и младшим медицинским сестрам, которые принимают участие в предоставлении процедур больным детям на генераторах УВЧ (в среднем не менее 10 процедур в смену).

Конкретные размеры доплат, надбавок и других выплат определяются руководителем заведения, учреждения за счет и в пределах фонда заработной платы и отражаются в расчетных ведомостях на выплату заработной платы.

Перечень должностей работников, работающих в таких условиях, утверждается в коллективном договоре между собственником или уполномоченным им органом и профсоюзным комитетом, при условии включения этих работ в должностные инструкции работников.

Аттестация рабочих мест для установления указанной доплаты не проводится.

Для проведения работы по определению должностных окладов работников заведений здравоохранения и размеров доплат и надбавок по приказу руководителя создается постоянно действующая комиссия в составе заместителя руководителя по экономическим вопросам, главного бухгалтера, специалиста по кадрам, председателя профсоюзного комитета и других лиц, которые могут привлекаться руководителем заведения. Тарификационную комиссию возглавляет руководитель заведения.

И. о. директора Департамента А. Купливанчук

Консультируют специалисты Государственной финансовой инспекции

Повышение должностных окладов работникам физкабинетов, работающим на генераторах УВЧ

В комментируемом письме специалисты Минздрава дали ответ на такой вопрос читателя газеты «Бюджетная бухгалтерия»: «Как повышается должностной оклад медицинских работников физкабинетов, работающих с УВЧ: ежемесячно или в зависимости от количества процедур (при отпуске в месяц в среднем не менее 10 процедур в смену)?». Поскольку конкретного ответа на этот вопрос в приведенном выше письме нет, давайте искать его вместе.

Основным нормативным документом, регулирующим вопросы оплаты труда работников сферы здравоохранения, являются Условия оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденные совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308/519).

Абзацем 1 п.п. 2.4.5 данных Условий предусмотрено повышение должностных окладов (тарифных ставок) в связи с вредными и тяжелыми условиями труда на 25 % и 15 % для работников заведений и структурных подразделений, перечень которых приведен в приложении 3 к указанным Условиям.

В частности, работники физиотерапевтических отделений (кабинетов), которые занимают должности, определенные п. 2.11 приложения 3 к Условиям № 308/519, имеют право на повышение должностных окладов (ставок) на 15 % в связи с вредными и тяжелыми условиями труда. К таким должностям относятся:

а) должности специалистов с базовым и неполным высшим медицинским образованием независимо от их наименования (за исключением медстатистиков и медрегистраторов), предусмотренные для работающих на генераторах УВЧ любой мощности (при отпуске в месяц в среднем не менее 10 процедур в смену);

б) должности младших медицинских сестер всех наименований и сестры-хозяйки, предусмотренные для работающих в грязелечебницах, которые принимают участие в предоставлении процедур больным детям на генераторах УВЧ (в среднем не менее 10 процедур в смену).

Как видим, Условия № 308/519 выдвигают в качестве требования для установления повышения должностного оклада наличие проведенных процедур на генераторах УВЧ в среднем не менее 10 в смену. Однако в этом документе не указано, за какой период времени следует анализировать соответствующие данные: за месяц или за более продолжительный промежуток времени. Как же быть?

По нашему мнению, этот вопрос каждое заведение вправе решать самостоятельно в коллективном договоре. Объясним.

Так, в соответствии с п.п. 12 п.п. 2.4.5 Условий № 308/519 конкретный перечень должностей работников, которым должностные оклады (тарифные ставки) повышают в связи с вредными и тяжелыми условиями труда, утверждает руководитель по согласованию с профсоюзным комитетом в зависимости от функциональных обязанностей и объема работы во вредных и тяжелых условиях труда.

Следовательно, обязательным условием для повышения должностных окладов согласно п. 2.11 приложения 3 к Условиям № 308/519 является наличие утвержденного перечня должностей работников, которым должностные оклады (тарифные ставки) повышаются в связи с вредными и тяжелыми условиями труда, согласованного с профсоюзом. Такой перечень должен быть установлен коллективным договором ( ст. 7 Закона Украины «О коллективных договорах и соглашениях» от 01.07.93 г. № 3356-XII).

Поскольку наличие права на повышение оклада зависит от функциональных обязанностей и объема работы во вредных и тяжелых условиях труда, то:

а) выполнение работ по предоставлению процедур на генераторах УВЧ должно быть включено в должностные инструкции работников;

б) должен быть определен объем работы во вредных и тяжелых условиях труда, дающий право на повышение оклада. Законодательно объем такой работы, дающий право на повышение должностного оклада, не установлен. Его руководитель заведения определяет самостоятельно с учетом мнения профсоюзного комитета. Например, коллективным договором может быть предусмотрено, что руководитель заведения повышает работникам должностной оклад по представлению руководителя структурного подразделения по результатам работы за определенный период (месяц, квартал, полугодие, год). Если по таким результатам окажется, что работники в учетном периоде проводили в среднем более 10 процедур за одну смену, руководитель заведения устанавливает повышение должностного оклада на следующий учетный период (месяц, квартал, полугодие, год). Количество проведенных процедур определяется в соответствующих медицинских документах. Если же количество проведенных процедур в учетном периоде в среднем составит менее 10 за смену, то в следующем учетном периоде должностной оклад не повышают.

Считаем целесообразным в положении об оплате труда, утвержденном в заведении, определить более четкие критерии для установления повышения должностного оклада.

В связи с тем что повышение устанавливается за фактически выполненную работу за прошлый период, предупреждать работника о его отмене не нужно.

Согласно п. 1.9 Условий № 308/519 ответственность за своевременное и правильное определение размера зарплаты работников несет руководитель заведения. По его приказу для проведения работы по определению размера зарплаты работникам создается постоянно действующая комиссия в следующем составе (приложение 1 к Условиям № 308/519):

— заместитель руководителя по экономическим вопросам (специалист-экономист);

— главный бухгалтер;

— специалист по кадрам;

— председатель профсоюзного комитета;

— другие лица.

Тарификационную комиссию возглавляет руководитель заведения.

Таким образом, руководитель как председатель тарификационной комиссии определяет ответственного за подсчет количества проведенных процедур работниками физкабинетов и порядок предоставления такой информации в бухгалтерию для установления права на повышение должностного оклада и начисления зарплаты.

В заключение отметим, что аттестация рабочих мест для установления повышения должностного оклада не проводится.

Александр ЛЕВИЧЕВ, заведующий сектором контроля
учреждений и организаций, финансируемых из бюджета,
Харьковской объединенной государственной финансовой инспекции

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше