Темы статей
Выбрать темы

По какой стоимости оприходовать земельный участок на баланс

Матвеева Виктория, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»
Бюджетное учреждение, содержащееся за счет местного бюджета, в 2015 году получило документы, подтверждающие право постоянного пользования земельным участком.
Субъектом оценочной деятельности проведена экспертная денежная оценка земельного участка. Согласно экспертному заключению экспертная стоимость земельного участка — 2851720 грн. Учреждение оплатило услуги по проведению независимой экспертной денежной оценки земельного участка в сумме 10248 грн.
Подскажите, по какой стоимости оприходовать земельный участок на баланс? Как правильно сформировать стоимость такого объекта основных средств? Как отразить такую операцию в бухгалтерском учете?

Основанием для отражения стоимости земельного участка и права собственности или пользования земельными участками в бухгалтерском учете является экспертная денежная оценка земельных участков. Это требование предусмотрено ст. 13 Закона Украины «Об оценке земель» от 11.12.2003 г. № 1378-IV.

Для того чтобы оприходовать земельный участок в бухгалтерском учете, учреждению нужно иметь документы, удостоверяющие право собственности или пользования земельным участком, а также отчет об экспертной оценке земельного участка.

В результате, имея данные об экспертной денежной оценке стоимости земельного участка, учреждение зачислит такой участок в состав объектов основных средств. Согласно Плану счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденному приказом Минфина от 26.06.2013 г. № 611, для учета таких объектов предусмотрен субсчет 101 «Земельные участки».

При оприходовании земельного участка как объекта основных средств учреждению нужно учитывать требования к порядку формирования первоначальной стоимости таких объектов. Эти правила закреплены в п. 5 разд. II НП(С)БУ 121 «Основные средства», утвержденного приказом Минфина от 12.10.2010 г. № 1202, и пп. 3 и 12 разд. III. Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету основных средств субъектов государственного сектора, утвержденных приказом Минфина от 23.01.2015 г. № 11.

Давайте посмотрим, какие расходы учреждения включают в первоначальную стоимость основных средств:

— суммы, уплачиваемые поставщикам активов и подрядчикам за выполнение строительно-монтажных работ (без непрямых налогов);

— регистрационные сборы, госпошлина и аналогичные платежи, которые осуществляют в связи с приобретением (получением) прав на объект основных средств;

— суммы ввозной пошлины;

— суммы непрямых налогов в связи с приобретением (созданием) основных средств (если они не возмещаются субъекту государственного сектора);

— расходы по страхованию рисков доставки основных средств;

— расходы на транспортировку, установку, монтаж, наладку основных средств;

— прочие расходы, непосредственно связанные с доведением основных средств до состояния, в котором они пригодны для использования с запланированной целью.

В результате первоначальная стоимость земельного участка должна включать в себя все расходы, связанные с приобретением, и расходы на доведение такого объекта до состояния, в котором он пригоден для использования.

Учреждение не покупало земельный участок, но у него есть документ об его экспертной оценке, которая и включается в первоначальную стоимость земельного участка.

К прочим же расходам, связанным с доведением основных средств до состояния, в котором они пригодны для использования с запланированной целью, относятся расходы по оплате услуг по проведению такой оценки.

Исходя из этого в первоначальную стоимость объекта основных средств (в нашем случае — земельного участка) следует включить экспертную денежную оценку земельного участка и расходы, связанные с проведением экспертной оценки. Другими словами, на субсчет 101 «Земельные участки» учреждение должно оприходовать земельный участок, первоначальная стоимость которого составляет 2861968 грн. (2851720 грн. + 10248 грн.).

В бухучете оприходование земельного участка на основании вышеприведенных данных отражают так:

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция субсчетов

Сумма, грн.

дебет

кредит

1

Оприходован земельный участок по экспертной денежной оценке

101

401

2851720

2

Отражены расходы, связанные с проведением экспертной оценки

141

675

10248

3

Одновременно отражены фактические расходы

802

402

10248

4

Оплачены расходы, связанные с проведением экспертной оценки

675

321

10248

5

Отнесены на увеличение первоначальной стоимости земельного участка расходы, связанные с проведением экспертной оценки

101

141

10248

6

Одновременно отражены изменения в капитале

402

401

10248

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше