Облагать ли военным сбором денежную компенсацию за наем военнослужащими жилых помещений

В избранном В избранное
Печать
Государственная фискальная служба Украины
Бюджетная бухгалтерия Апрель, 2015/№ 15
Подлежит ли обложению военным сбором денежная компенсация, выплачиваемая военнослужащим за поднаем (наем) ими жилых помещений согласно постановлению КМУ от 26.06.2013 г. № 450?

Согласно п.п. 1.1 п. 161 подразд. 10 разд. XX Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI, с изменениями и дополнениями (далее — НКУ), плательщиками военного сбора являются лица, определенные п. 162.1 ст. 162 НКУ, а именно физические лица — резиденты, получающие доходы из источника их происхождения в Украине.

Объектом обложения военным сбором являются доходы, определенные ст. 163 НКУ ( п.п. 1.2 п. 161 подразд. 10 разд. XX НКУ).

Для резидента — это, в частности, общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход.

Подпунктом 164.2.20 п. 164.2 ст. 164 НКУ определено, что в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включаются другие доходы, кроме указанных в ст. 165 НКУ.

Начисление, удержание и уплата (перечисление) военного сбора в бюджет осуществляются в порядке, установленном ст. 168 НКУ ( п.п. 1.4 п. 161 подразд. 10 разд. XX НКУ).

Налоговый агент, который начисляет (выплачивает, предоставляет) налогооблагаемый доход в пользу плательщика, обязан взимать сбор с суммы такого дохода за его счет, используя ставку сбора 1,5 процента ( п.п. 168.1.1 п. 168.1 ст. 168 НКУ).

Вместе с тем от обложения военным сбором освобождаются доходы, которые согласно разд. IV НКУ не включаются в общий налогооблагаемый доход физических лиц (не подлежат налогообложению, облагаются налогом по нулевой ставке), кроме доходов, указанных в пп. 165.1.2, 165.1.18, 165.1.25, 165.1.51, 165.1.52 п. 165.1 ст. 165 НКУ ( п. 1.7 подразд. 10 разд. XX НКУ).

При этом п. 165.1 ст. 165 НКУ установлен исчерпывающий перечень доходов, не включаемых в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога.

В частности, в соответствии с п.п. «ж» п.п. 165.1.1 п. 165.1 ст. 165 НКУ в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включается сумма денежной компенсации, выплачиваемая «военнослужащим за причитающееся им для получения жилое помещение».

Согласно п. 1 ст. 12 Закона Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» от 20.12.91 г. № 2011-XII государство обеспечивает военнослужащих жилыми помещениями или по их желанию денежной компенсацией за причитающееся им для получения жилое помещение на основаниях, в порядке и в соответствии с требованиями, установленными Жилищным кодексом Украинской ССР и другими нормативно-правовыми актами.

Порядок обеспечения военнослужащих и членов их семей жилыми помещениями утвержден постановлением КМУ от 03.08.2006 г. № 1081.

В то же время Порядок выплаты денежной компенсации военнослужащим Вооруженных Сил, Национальной гвардии, Службы безопасности и Государственной специальной службы транспорта за поднаем (наем) ими жилых помещений, утвержденный постановлением КМУ от 26.06.2013 г. № 450 (далее — Порядок), определяет размер и механизм выплаты денежной компенсации за поднаем (наем) жилых помещений (далее — денежная компенсация) следующим категориям военнослужащих:

— лицам офицерского состава, в случае когда они не обеспечены жилыми помещениями по месту прохождения военной службы, не получили за счет государства денежной компенсации за причитающееся им для получения жилое помещение и находятся на квартирном учете, а также если воинская часть не арендует для них и членов их семей жилье;

— курсантам высших военных учебных заведений и воинских учебных подразделений высших учебных заведений, имеющим семьи, в случае непредоставления им жилой площади в семейных общежитиях, отсутствия таких общежитий и жилого помещения по месту прохождения военной службы (учебы) (п. 1 Порядка).

Поскольку денежная компенсация, выплачиваемая военнослужащим за поднаем (наем) ими жилых помещений согласно постановлению КМУ от 26.06.2013 г. № 450, не подпадает под освобождение от обложения военным сбором в соответствии с п. 1.7 подразд. 10 разд. XX НКУ, такая компенсация облагается налогом на общих основаниях по ставке 1,5 процента.

По материалам, размещенным на Общедоступном
информационно-справочном ресурсе
Государственной фискальной службы Украины
(zir.minrd.gov.ua)

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить