Темы статей
Выбрать темы

Информационная страничка

Минзарплата и прожитминимум — 2016

На официальном сайте Минфина опубликован проект Госбюджета на 2016 год.

Среди прочего, проектом бюджета предусмотрено установление прожиточного уровня для трудоспособных лиц и минимальной заработной платы в месячном размере с 1 января 2016 года на уровне 1378 грн. (т. е. сохранение на текущем уровне) с дальнейшим увеличением:

— с 1 мая — 1450 грн.;

— с 1 декабря — 1550 грн.

Годовая плата за аренду государственного недвижимого имущества коммунальных музеев составит 1 грн.

Кабмин постановлением от 18.11.2015 г. № 986 внес изменения в Методику расчета арендной платы за государственное имущество и пропорции ее распределения, утвержденную постановлением КМУ от 04.10.95 г. № 786, урегулировав таким образом размер годовой платы за аренду недвижимого государственного имущества музеями, содержащимися за счет местного бюджета.

До настоящего времени ставка арендной платы для музеев, относящихся к коммунальной собственности территориальных громад населенных пунктов и содержащихся за счет соответствующих местных бюджетов, определялась на общих условиях, определенных этой Методикой. Так, ставка арендной платы для заведений культуры, которые относятся к коммунальной собственности и финансируются из местного бюджета, составляла 2 % в год от экспертной оценки, в то время как для заведений культуры государственной формы собственности, которые размещаются на территории объектов коммунальной формы собственности, устанавливаются льготные ставки арендной платы.

Внесенные в п. 10 указанной Методики изменения включают коммунальные музеи в перечень предприятий, учреждений и организаций, для которых размер годовой арендной платы за аренду государственного недвижимого имущества составляет 1 грн., и, таким образом, предусматривают установление равных условий для развития и обеспечения осуществления основной деятельности музеев государственной и коммунальной собственности.

Постановление № 986 вступило в силу 02.12.2015 г.

Подтверждающий документ в электронном виде: как регистрировать обязательства

ГКСУ в письме от 17.11.2015 г. № 14-10/1056-29130 обратила внимание на подачу подтверждающих документов при регистрации бюджетных финансовых обязательств за услуги по тепло-, водо-, энергоснабжению и услуги связи, если такие документы оформлены в электронном виде.

При этом напомнила, что согласно ст. 7 Закона Украины «Об электронных документах и электронном документообороте» оригиналом электронного документа считается электронный экземпляр документа с обязательными реквизитами, в том числе с электронной подписью автора или подписью, приравненной к собственноручной подписи в соответствии с Законом Украины «Об электронной цифровой подписи».

Оригинал электронного документа должен давать возможность доказать его целостность и подлинность в порядке, определенном законодательством; в определенных законодательством случаях может быть предъявлен в визуальной форме отражения, в том числе в бумажной копии. Копией документа на бумаге для электронного документа является визуальное представление электронного документа на бумаге, которое удостоверено в порядке, установленном законодательством.

Порядок удостоверения копий документов установлен п. 77 Типовой инструкции по делопроизводству в центральных органах исполнительной власти, Совете министров Автономной Республики Крым, местных органах исполнительной власти, утвержденной постановлением КМУ от 30.11.2011 г. № 1242, в соответствии с которым копия документа удостоверяется подписью должностного лица, что подтверждает соответствие копии оригиналу. Надпись об удостоверении документа состоит из слов «Согласно оригиналу», наименования должности, личной подписи лица, удостоверяющего копию, его инициалов (инициала имени) и фамилии, даты удостоверения копии и проставляется ниже реквизита документа «Подпись». Надпись об удостоверении копии скрепляется печатью с указанием на ней наименования соответствующего учреждения (без изображения герба) или печатью структурного подразделения (службы делопроизводства, службы кадров, бухгалтерии и т. п.) учреждения.

Учитывая вышеизложенное, в случае, если подтверждающим документом к бюджетному финансовому обязательству является документ, полученный в электронном виде, то распорядитель бюджетных средств подает в органы ГКСУ для регистрации бюджетного финансового обязательства вместе с Реестром финансовых обязательств копию подтверждающего документа, распечатанную на бумаге, удостоверенную в вышеприведенном порядке.

При этом, подача в электронном виде документов, подтверждающих предоставление услуг, должна быть предусмотрена условиями договора, заключенного распорядителем бюджетных средств с предоставителем услуг.

Ответственность за достоверность подтверждающего документа, поданного в ГКСУ, несет распорядитель бюджетных средств.

Госстат утвердил новые типовые формы первичной учетной документации для сельских, поселковых и городских советов

Госстат приказом от 24.11.2015 г. № 340 утвердил и ввел в действие с 01.01.2016 г. типовые формы первичной учетной документации для сельских, поселковых и городских советов:

— № 1 «Учетная карточка объекта похозяйственного учета» (распространяется на сельские, поселковые и городские советы, на территории которых расположены сельские населенные пункты);

— № 3 «Список лиц, которым предоставлены земельные участки для ведения личного крестьянского хозяйства из земель городских поселений» (распространяется на городские, поселковые советы в части городских поселений).

В то же время признан утратившим силу с 01.01.2016 г. приказ Госкомстата «Об утверждении типовых форм первичной учетной документации для сельских, поселковых и городских советов» от 11.10.2010 г. № 418.

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше