Темы статей
Выбрать темы

По решению суда начислено ежегодное денежное вознаграждение бывшему работнику-педагогу: как отразить в Отчете по ЕСВ

Боршовская Валентина, заместитель директора Департамента — начальник отдела персонифицированного учета, информационных систем и сетей
Педагог общеобразовательного учебного заведения был уволен в июне 2013 года. По решению суда учебное заведение обязано ему начислить ежегодное денежное вознаграждение за добросовестный труд, образцовое выполнение служебных обязанностей. Начисление будет проведено в декабре 2015 года. Как показать такую выплату в таблице 6 Отчета по ЕСВ?

Прежде всего отметим, что предоставление педагогическим работникам ежегодного денежного вознаграждения в размере до одного должностного оклада (ставки заработной платы) за добросовестный труд, образцовое выполнение служебных обязанностей предусмотрено ст. 57 Закона Украины «Об образовании» от 23.05.91 г. № 1060-XII. Порядок предоставления ежегодного денежного вознаграждения педагогическим работникам учебных заведений государственной и коммунальной формы собственности за добросовестный труд, образцовое выполнение служебных обязанностей (далее — ежегодное вознаграждение) утвержден постановлением КМУ от 05.06.2000 г. № 898.

Согласно этому постановлению ежегодное вознаграждение предоставляется в соответствии с Положением, которое утверждается руководителем учебного заведения по согласованию с профсоюзным комитетом.

Ежегодное вознаграждение включается в фонд оплаты труда согласно п.п. 2.3.2 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5.

Оно является выплатой, начисленной за отработанное время. Поэтому даже несмотря на то, что его сумма начислена уже уволенному работнику, с такой выплаты необходимо взимать ЕСВ.

В таблице 6 Отчета по форме № Д4 ежегодное вознаграждение уволенному работнику необходимо отразить так:

— в графе 9 указывают код категории застрахованного лица «1» (заработная плата);

— в графе 10 — код типа начислений «1»;

— в графе 11 — соответствующий месяц и год, за который мы начисляем выплату (в котором работник уволился — июнь 2013 года);

— в графе 15 ничего не указывают, ведь о количестве дней пребывания в трудовых отношениях в таких месяцах вы уже уведомили контролирующие органы;

— в графе 21 также ничего не указывают, поскольку сумму ЕСВ «сверху» работодатели начали отражать в таблице 6 Отчета по форме № Д4 только начиная с мая 2015 года*.

* Действительно, суммы ЕСВ «сверху» работодатели начали отражать в таблице 6 Отчета по форме № Д4 только начиная с Отчета за май 2015 года. Поэтому получается, что в данной ситуации мы не обязаны отражать эту информацию в графе 21. Вместе с тем не будет ошибкой такую сумму в таблице 6 Отчета по ЕСВ все-таки отразить. Как нам разъяснила специалист ПФУ, подготовившая данную консультацию, программа, используемая в Фонде, проверяет и загружает лишь те данные, которые необходимо было отражать в отчетности по ЕСВ, действовавшей в исправляемом (дополняемом) периоде. Получается, что приведенная в графе 21 информация является просто лишней. Вместе с тем для бухгалтера будет удобнее такую информацию в графе 21 указать. Ведь тогда не придется дополнительно в ручном режиме дозаполнять на такого бывшего работника данные по начисленному ЕСВ в таблице 1 Отчета по форме № Д4. — Примеч. ред.

Остальные графы заполняют в общем порядке.

Примечание редакции

Как вы уже поняли, поводом для написания данной консультации послужил вопрос нашего читателя. А ситуация в подробностях сложилась следующая.

Учитель общеобразовательного учебного заведения уволился по собственному желанию в июне 2013 года. Ежегодное денежное вознаграждение за добросовестный труд, образцовое выполнение служебных обязанностей ему не выплачивалось. В Положении о выплате денежного вознаграждения за добросовестный труд, образцовое выполнение служебных обязанностей, утвержденном руководителем заведения по согласованию с профсоюзом, установлено, что такое вознаграждение выплачивается в октябре текущего года. При этом указано, что педагогам, которые не являются работниками учебного заведения на момент начисления денежного вознаграждения, оно не выплачивается. Вместе с тем по решению суда, куда обратился уволившийся педагог, мы обязаны начислить и выплатить ему денежное вознаграждение за добросовестный труд, образцовое выполнение служебных обязанностей за 2013 год. Как отразить начисленное по решению суда денежное вознаграждение в Отчете по ЕСВ?

Как отражать суммы денежного вознаграждения, доначисленного по решению суда, в Отчете по форме № Д4, вы уже прочитали выше. Однако считаем необходимым несколько слов сказать непосредственно о сложившейся в данной вопросе ситуации.

Сначала обратимся к законодательной базе. Так, согласно ст. 57 Закона Украины «Об образовании» от 23.05.91 г. № 1060-XII государство обеспечивает предоставление педагогическим работникам ежегодного денежного вознаграждения в размере до одного должностного оклада (ставки заработной платы) за добросовестный труд, образцовое выполнение служебных обязанностей.

Порядок предоставления ежегодного денежного вознаграждения педагогическим работникам учебных заведений государственной и коммунальной формы собственности за добросовестный труд, образцовое выполнение служебных обязанностей утвержден постановлением КМУ от 05.06.2000 г. № 898 (далее — Порядок № 898).

Этот Порядок распространяется на педагогических работников дошкольных, общеобразовательных и других учебных заведений системы общего среднего образования, внешкольных, профессионально-технических, высших учебных заведений и заведений последипломного образования или методических заведений, кроме тех, которые работают в учебном заведении или методическом заведении по совместительству.

Перечень должностей педагогических работников определен постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963.

Ежегодное денежное вознаграждение педагогическим работникам предоставляется за добросовестный труд, образцовое выполнение служебных обязанностей при условии достижения ими успехов в воспитании детей, учебе, воспитании, профессиональной подготовке ученической и студенческой молодежи, методическом обеспечении, отсутствие нарушений исполнительной и трудовой дисциплины и осуществляется в пределах общих средств, предусмотренных сметой учебного заведения или методического учреждения на оплату труда.

Такое вознаграждение предоставляется в соответствии с Положением, которое утверждает руководитель учебного заведения или методического заведения по согласованию с профсоюзным комитетом и может включать в себя дополнительные критерии, кроме определенных выше, с учетом специфики учебного заведения или методического учреждения.

Внимание! Действительно, на момент начисления указанного ежегодного денежного вознаграждения уволенный педагог не является уже работником данного учебного заведения, но, на наш взгляд, это не лишает его права на получение такого вознаграждения при увольнении. Конечно, если прочие условия соблюдены (как-то отсутствие нарушения трудовой дисциплины и другие условия предоставления вознаграждения).

Судебные решения в пользу бывших работников-педагогов дают основания утверждать, что учебные заведения обязаны-таки начислить такое ежегодное вознаграждение при увольнении педагога.

Более того, если в Положении не будут определены какие-либо уменьшающие критерии в начислении такого вознаграждения (например, пропорционально отработанным в текущем году месяцам до увольнения педагога), то суд заставит учебное заведение выплатить бывшему работнику-педагогу ежегодное вознаграждение в размере одного должностного оклада (ставки заработной платы) с учетом повышений, как это указано в п. 5 Порядка № 898.

Поэтому, во избежание судебных разбирательств, мы бы рекомендовали в Положении учебного заведения определить дополнительные критерии относительно выплаты ежегодного денежного вознаграждения за добросовестный труд, образцовое выполнение служебных обязанностей педагогам, которые увольняются. Сумму такого вознаграждения целесообразно определить пропорционально времени, отработанному работником, который увольняется.

То же самое мы рекомендуем сделать и по вновь принятым в текущем году педагогам — начислять и выплачивать ежегодное денежное вознаграждение за добросовестный труд, образцовое выполнение служебных обязанностей пропорционально отработанному времени. Об этом также нужно указать в Положении.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше