Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Можно ли выплатить матпомощь на оздоровление в период пребывания работника в отпуске

Меренкова Светлана, главный бухгалтер и начальник отдела бухгалтерского учета и финансово-хозяйственного обеспечения Главного управления Гоструда в Харьковской области
Бюджетная бухгалтерия Февраль, 2015/№ 5
Печать
Можно ли выплатить матпомощь на оздоровление педагогическому работнику в период его пребывания в ежегодном отпуске, а не одновременно с выплатой отпускных? Ведь в ст. 57 Закона № 1060 сказано: педагог имеет право на такую помощь при «предоставлении» ежегодного отпуска.

Речь идет о материальной помощи, выплачиваемой педагогическим работникам на основании абз. 11 ч. 1 ст. 57 Закона Украины «Об образовании» от 23.05.91 г. № 1060-XII (далее — Закон № 1060). В этой норме сказано, что государство гарантирует таким работникам выплату помощи на оздоровление в размере должностного оклада при предоставлении ежегодного отпуска.

Таким образом, событием, в связи с которым начисляется материальная помощь на оздоровление, является ежегодный отпуск (см. письмо Минтруда от 04.08.2006 г. № 771/13/84-06).

Обратите внимание: в Законе № 1060 сказано, что выплатить матпомощь нужно при предоставлении отпуска, а не во время его использования работником.

Основанием для предоставления ежегодного отпуска является приказ (распоряжение) руководителя, изданный на основании графика предоставления отпусков. Такой приказ также является основанием для выплаты педагогу материальной помощи на оздоровление.

Законодательно сроки выплаты матпомощи не установлены. Здесь можно ориентироваться на сроки выплаты отпускных. Так, согласно ст. 21 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР зарплату работникам за время отпуска выплачивают не позднее чем за три дня до его начала. Но в любом случае матпомощь нужно выплатить до ухода работника в отпуск.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше