Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Тренер-преподаватель в профтехобразовании: разбираемся в вопросах оплаты труда

Меренкова Светлана, главный бухгалтер и начальник отдела бухгалтерского учета и финансово-хозяйственного обеспечения Главного управления Гоструда в Харьковской области
Бюджетная бухгалтерия Февраль, 2015/№ 5
Печать
В государственном учебном заведении профессионально-технического образования работает тренер по пулевой стрельбе. 1. Какова продолжительность его ежегодного отпуска? Имеет ли он право на дополнительный ежегодный отпуск? 2. Какие сроки повышения тарифного разряда тренера? Какие доплаты и надбавки ему положены?

Подчеркнем: Типовыми штатными нормативами профессионально-технических учебных заведений, утвержденными приказом Минобразования от 06.12.2010 г. № 1204, должность тренера по видам спорта (тренера-преподавателя) не предусмотрена. Поэтому прежде всего нужно решить вопрос относительно приведения штатного расписания учебного заведения в соответствие с типовыми штатами. К примеру, при наличии образования такой работник может занимать должность руководителя кружка.

Если работник занимает должность тренера-преподавателя, то следует знать о таких особенностях его оплаты труда.

1. Согласно ст. 6 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР продолжительность ежегодного основного отпуска тренера-преподавателя должна составлять 24 календарных дня.

Подчеркнем: только тренеры-преподаватели спортивных учебных заведений имеют право на дополнительный ежегодный отпуск за особый характер труда, связанный с повышенными нервно-эмоциональными и интеллектуальными нагрузками (позиц. 35 разд. XVI Списка, приведенного в приложении 2 к постановлению КМУ от 17.11.97 г. № 1290). Для тренеров других заведений предоставление такого отпуска не предусмотрено.

2. Механизм проведения аттестации тренеров (тренеров-преподавателей) учреждений физической культуры и спорта определен Порядком проведения аттестации тренеров (тренеров-преподавателей), утвержденным приказом МОНмолодежьспорта от 19.07.2012 г. № 829. Но им можно пользоваться и с целью аттестации ­тренеров-преподавателей других учреждений, если они соответствуют всем требованиям, предъявляемым этим документом.

Для этого руководитель учреждения, в котором работает тренер-преподаватель, должен ходатайствовать перед соответствующим структурным подразделением по физической культуре и спорту (областной, городской и т. д. госадминистраций) о рассмотрении территориальной аттестационной комиссией материалов, необходимых для аттестации тренера-преподавателя.

Условия оплаты труда тренеров-преподавателей определены приказом Минсемьямолодежспорта «Об упорядочении условий оплаты труда работников бюджетных учреждений, заведений и организаций отрасли физической культуры и спорта» от 23.09.2005 г. № 2097 (далее — приказ № 2097).

Так, в соответствии со схемой тарифных разрядов должностей тренеров-преподавателей и других специалистов, предусмотренной приложением 6 к приказу № 2097, тарифный разряд тренера-преподавателя определяется исходя из:

а) квалификационной категории тренера-­преподавателя;

б) уровня образования тренера-преподавателя (если ему не присвоена квалификационная категория).

При этом норма учебно-тренировочной работы тренера-преподавателя, соответствующая одной ставке заработной платы, составляет 24 академических часа в неделю (в расчет для оплаты учитывается только время проведения занятий, без перерывов).

Дополнительные выплаты, речь о которых идет в примечании к приложению 6 к приказу № 2097, касаются только тренеров-преподавателей спортивных школ и специализированных учебных заведений спортивного профиля.

Тренеры-преподаватели независимо от места работы могут рассчитывать на выплаты, не являющиеся специфическими для отрасли «Физическая культура и спорт» и предусмотренные в приказах других отраслевых министерств, например, на надбавки за высокие достижения в труде, выполнение особо важной работы, сложность, напряженность в работе (до 50 % ставки зарплаты).

Установление надбавки за выслугу лет тренерам-преподавателям, которые являются работниками ПТУЗ, законодательством не предусмотрено.

Теги тренер
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше