Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Определяем право учителя на доплату за наличие ученой степени

Меренкова Светлана, главный бухгалтер и начальник отдела бухгалтерского учета и финансово-хозяйственного обеспечения Главного управления Гоструда в Харьковской области
Бюджетная бухгалтерия Февраль, 2015/№ 5
Печать
Имеет ли право учитель польского языка гимназии на доплату за наличие ученой степени кандидата наук по специальности «Теория и методика управления образованием»?

Ответ на этот вопрос нужно искать прежде всего в приказе Минобразования «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 (далее — приказ № 557).

Согласно п.п. «г» п.п. 3 п. 4 этого приказа доплату за ученую степень кандидата наук устанавливают работникам в предельном размере 15 % должностного оклада (ставки зарплаты).

Важно! Работник может рассчитывать на такую доплату, только если профиль его деятельности по занимаемой должности совпадает с имеющейся ученой степенью (абз. 4 п.п. «г» п.п. 3 п. 4 приказа № 557).

Соответствие ученой степени профилю деятельности работника на занимаемой должности определяет руководитель учебного заведения. Кроме того, он определяет конкретный размер доплаты.

В соответствии с Перечнем научных специальностей, утвержденным приказом МОНмолодежьспорта от 14.09.2011 г. № 1057, отрасль науки, по которой присуждают ученую степень по специальности «Теория и методика управления образованием», — это «педагогические науки».

Но эта специальность ориентирована на менедж­мент образования (управленческие функции), а не на теорию и методику обучения. Поэтому, на наш взгляд, профиль деятельности работника (учитель иностранного языка) не совпадает с ученой степенью (кандидат педагогических наук по специальности «Теория и методика управления образованием»).

Однако принятие окончательного решения по соответствию ученой степени профилю деятельности работника на занимаемой должности остается исключительно за руководителем учебного заведения.

Теги доплата
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше