(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 4/1
  • № 4
  • № 3
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
2/17
Бюджетная бухгалтерия
Бюджетная бухгалтерия
Январь , 2015/№ 1-2

Об открытии высшими учебными заведениями текущих счетов в учреждениях банков

http://tinyurl.com/yy4bn6s8
Письмо от 28.10.2014 г. № 31-07010-05-10/27509

Министерство финансов Украины рассмотрело письмо <… > относительно зачисления собственных поступлений высших учебных заведений, научных учреждений на текущие счета банков и сообщает.

Бюджетным кодексом Украины определяются правовые принципы функционирования бюджетной системы Украины, ее правила, основы бюджетного процесса и межбюджетных отношений, а также ответственность за нарушение бюджетного законодательства.

В соответствии со статьей 43 Бюджетного кодекса Украины при исполнении государственного бюджета и местных бюджетов применяется казначейское обслуживание бюджетных средств.

Частью второй статьи 4 Бюджетного кодекса Украины определено, что бюджетная система Украины и Государственный бюджет Украины устанавливаются исключительно этим Кодексом и законом о Государственном бюджете Украины.

Если иным нормативно-правовым актом бюджетные отношения определяются иначе, нежели в Кодексе, применяются соответствующие нормы этого Кодекса.

По состоянию на 27.10.2014 г. изменения в Бюджетный кодекс Украины относительно банковского обслуживания текущих счетов бюджетных учреждений не внесены.

 

Заместитель Министра — руководитель аппарата
В. Матвийчук

Комментарий редакции

Автономия для вузов: уже можно или пока нельзя?

Вопрос, который разъясняет Минфин в комментируемом письме, возник в связи с тем, что с 06.09.2014 г. вступил в силу Закон Украины «О высшем образовании» от 01.07.2014 г. № 1556-VII (далее — Закон № 1556), который предоставил высшим учебным заведениям (далее — вуз) различные полномочия при решении финансовых вопросов. Так, вузам предоставлена возможность зачислять собственные поступления, полученные от оказания платных услуг, на специальные счета в органе Казначейства или на текущие и/или вкладные (депозитные) счета учреждений государственных банков.

В частности, в ч. 2 ст. 70 Закона № 1556 сказано следующее:

«Собственные поступления государственных и коммунальных высших учебных заведений, научных учреждений, полученные от платы за услуги, предоставляемые в соответствии с образовательной, научной и учебно-производственной деятельностью, благотворительные взносы и гранты согласно решению, принятому ученым советом высшего учебного заведения, научного учреждения, зачисляются на:

— специальные регистрационные счета, открытые в территориальном органе центрального органа исполнительной власти в сфере казначейского обслуживания бюджетных средств;

— текущие и/или вкладные (депозитные) счета учреждений государственных банков.»

Кроме того, таким заведениям предоставлено право получать средства от размещения на депозитах временно свободных бюджетных средств, полученных за предоставление платных услуг (при условии, если таким заведениям законом предоставлено соответствующее право). Более того, проценты, полученные от размещения средств на депозит, вузы относят к собственным поступлениям на основании положений ч. 4 ст. 13 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI (далее — БКУ). Кстати, обратите внимание: эта норма БКУ действует и в настоящее время.

Однако пока вузы не имеют права в полной мере реализовать предоставленные полномочия. Все дело в том, что при исполнении государственного бюджета и местных бюджетов применяется казначейское обслуживание бюджетных средств. Такие правила обслуживания бюджетных учреждений предусмотрены ст. 43 БКУ (ср. 025069200). И именно на этом Минфин акцентирует внимание в комментируемом письме.

Кстати, об этой ситуации мы уже рассказывали на страницах нашей газеты в материале «Вуз получает собственные поступления на депозитном счете: облагать ли их налогом на прибыль» (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2014, № 38). Приятно, что Минфин оперативно отреагировал на данную проблему вузов и полностью поддержал наше мнение.

Стоит ли надеяться вузам на то, что такие противоречия между БКУ и Законом № 1556 будут устранены? Конечно.

Спешим вам сообщить о том, что ВР зарегистрирован проект Закона Украины «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины (в связи с принятием Закона Украины «О высшем образовании»)» от 02.12.2014 г. № 1196. С этим документом можно ознакомиться на сайте ВР (www.rada.gov.ua) в разделе «Законотворчество».

Данным законопроектом предложено внести изменения в БКУ, а именно в ст. 13, 43, 45 и др. Главная суть таких изменений: закрепить в БКУ, что доходы, полученные от платы за услуги, которые предоставляют вузы согласно основной и дополнительной (хозяйственной) деятельности, благотворительные взносы и гранты они относят к своим собственным поступлениям. Такие средства заведения имеют право зачислять на специальные регистрационные счета, открытые в территориальном органе центрального органа исполнительной власти в сфере казначейского обслуживания бюджетных средств, или на текущие счета учреждений государственных банков. Таким образом, благодаря этим изменениям вузы будут иметь возможность зачислять собственные поступления как на специальный регистрационный счет в органе Казначейства, так и на счета учреждений государственных банков.

Поскольку вышеупомянутый законопроект еще не принят, пока не советуем вузам открывать текущие счета в учреждениях государственных банков для зачисления собственных поступлений. Надеемся, что этот законопроект в ближайшее время примут, о чем мы обязательно сообщим вам на страницах нашей газеты.

 

Виктория МАТВЕЕВА, экономист-аналитик

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
открытие счета, банк добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье