Темы статей
Выбрать темы

Преподаватель музыкальной школы — совместитель: нюансы предоставления ежегодного отпуска

Романенко Надежда, эксперт по вопросам оплаты труда
Работник детсада работает по совместительству в музыкальной школе преподавателем, недельная нагрузка — 3 ч.
1. Имеет ли преподаватель право на ежегодный основной отпуск полной продолжительности на работе по совместительству?
2. Обязательно ли отпуск по совместительству предоставлять одновременно с отпуском по основному месту работы?

1. Из вопроса следует, что преподаватель трудится неполное рабочее время, ведь его педагогическая загрузка составляет 3 ч в неделю.

Важно! Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет за собой каких-либо ограничений объема трудовых прав работников ( ч. 3 ст. 56 КЗоТ).

При этом время фактической работы (в том числе на условиях неполного рабочего времени) в течение рабочего года, за который предоставляется отпуск, засчитывают в стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск. Об этом сказано в п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках).

Таким образом, преподаватель музыкальной школы имеет право в связи с работой на условиях неполного рабочего времени на ежегодный отпуск полной продолжительности.

Напомним, что продолжительность ежегодного основного отпуска преподавателя музыкальной школы составляет 56 календарных дней (примечание 4 к разд. III приложения к Порядку предоставления ежегодного основного отпуска длительностью до 56 календарных дней руководящим работникам учебных заведений и учреждений образования, учебных (педагогических) частей (подразделений) других учреждений и заведений, педагогическим, научно-педагогическим работникам и научным работникам, утвержденного постановлением КМУ от 14.04.97 г. № 346).

2. Сама специфика работы по совместительству состоит в том, что условия такой работы изначально поставлены в зависимость от наличия у работника основной работы. Это накладывает отпечаток, в частности, и на использование совместителем времени отдыха.

Внимание! Отпуск на работе по совместительству предоставляют одновременно с отпуском по основному месту работы.

Это утверждение следует из п. 3 постановления КМУ «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» от 03.04.93 г. № 245 (далее — постановление № 245). Поэтому при составлении графика отпусков заранее планируют для работника-совместителя совпадение отпускного периода по основному месту работы и на работе по совместительству.

Значит, в вашем случае ежегодный отпуск по совместительству должен быть предоставлен работнику одновременно с отпуском по основному месту работу.

Обратите внимание: в п. 3 постановления № 245 используется формулировка «отпуска предоставляются», а не «могут предоставляться». Это означает, что предоставление ежегодного основного отпуска совместителю одновременно с отпуском по основной работе для работодателя является обязательным и не зависит ни от желания работника, ни от желания работодателя. Данное правило распространяется как на внутренних, так и на внешних совместителей.

Согласно п.п. 14 ст. 25 Закона об отпусках по просьбе совместителя работодатель обязан предоставить ему отпуск без сохранения зарплаты в случаях, если продолжительность отпуска по основному месту работы больше, чем по совмещаемой работе. Работник вправе взять отпуск без сохранения зарплаты как на весь период, составляющий разницу между продолжительностью отпусков, так и на более короткий срок.

Если же ситуация обратная — отпуск по основному месту работы меньше отпуска на работе по совместительству, — то у работодателя по основному месту работы никаких дополнительных обязанностей не возникает.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше