Темы статей
Выбрать темы

О корреспонденции счетов

Министерство финансов Украины
Письмо от 14.05.2015 г. № 31-11420-08-27/15976 (извлечение)

<…>

В соответствии с абзацем вторым части 2 статьи 56 Бюджетного кодекса Украины бюджетные учреждения ведут бухгалтерский учет в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета и другими нормативно-правовыми актами по ведению бухгалтерского учета в порядке, установленном Министерством финансов Украины.

В соответствии с частью 6 статьи 6 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» министерства, другие центральные органы исполнительной власти, в пределах своей компетенции, в соответствии с отраслевыми особенностями разрабатывают на базе национальных положений (стандартов) бухгалтерского учета методические рекомендации по их применению.

Состав счетов и субсчетов, применяемых бюджетными учреждениями, определен Планом счетов.

В соответствии с пунктом 3 Плана счетов министерства, другие центральные органы исполнительной власти в случае необходимости имеют право разрабатывать методические рекомендации по порядку применения положений по бухгалтерскому учету в учреждениях, которые им подчинены, с учетом специфики их деятельности.

Перечень хозяйственных операций, указанных в Типовой корреспонденции, не является исчерпывающим, поэтому в случае осуществления хозяйственной операции, не указанной в Типовой корреспонденции, бюджетное учреждение должно руководствоваться Порядком применения Плана счетов, приведенным в приложении 1 к Плану счетов.

Учитывая вышеизложенное, министерства, другие центральные органы исполнительной власти в случае необходимости могут разработать методические рекомендации по порядку отражения операций с активами, капиталом и обязательствами (корреспонденцию счетов) в учреждениях, которые им подчинены, с учетом специфики их деятельности, которые бы не противоречили нормативно-правовым актам Министерства финансов Украины по бухгалтерскому учету и законодательству.

Кроме того, в случае поступления предложений от министерств, других центральных органов исполнительной власти относительно дополнения Типовой корреспонденции Департамент налоговой, таможенной политики и методологии бухгалтерского учета Министерства финансов Украины рассмотрит их в установленном законодательством порядке.

<…>

Директор Департамента налоговой, таможенной политики и методологии бухгалтерского учета Н. Чмерук

Комментарий редакции

Минфин подтвердил право центральных органов исполнительной власти разрабатывать корреспонденцию счетов

Правовое регулирование порядка организации, ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности в Украине осуществляется Законом Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV (далее — Закон № 996). Так, регулирование вопросов методологии бухгалтерского учета и финансовой отчетности в соответствии с ч. 2 ст. 6 этого Закона осуществляет центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование государственной финансовой политики, который утверждает национальные положения (стандарты) бухгалтерского учета, другие нормативно-правовые акты по ведению учета. Таким органом является Минфин. На это также указывает ч. 1 ст. 56 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI.

Основными путеводителями для бухгалтеров бюджетных учреждений при отражении хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета являются План счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденный приказом Минфина от 26.06.2013 г. № 611 (далее — План счетов), и Типовая корреспонденция субсчетов бухгалтерского учета для отражения операций с активами, капиталом и обязательствами бюджетных учреждений, приведенная в приложении 2 к Плану счетов (далее — Типовая корреспонденция).

Однако на практике у каждого бухгалтера хотя бы раз возникала такая ситуация, когда для отражения определенной операции в Типовой корреспонденции не находилось необходимой проводки. Так, например, в упомянутом документе нет ни единого намека на то, как следует проводить в учете расходы будущих периодов. В то же время справедливости ради следует заметить, что Типовая корреспонденция не содержит исчерпывающий перечень всех хозяйственных операций, которые осуществляются бюджетными учреждениями, а выступает только в качестве ориентира для бухгалтера. То есть она задает направление, в котором следует двигаться при отражении операции на счетах бухгалтерского учета. К тому же один нормативный документ не может учитывать все особенности деятельности в каждой сфере. При этом перед бухгалтером возникает вопрос: как действовать в таком случае? Ведь операции осуществляются уже сегодня и должны быть отражены в учетных регистрах в том отчетном периоде, в котором они были осуществлены. Этого требует ч. 5 ст. 9 Закона № 996.

Ответ на этот вопрос содержит п. 3 Плана счетов и ч. 6 ст. 6 Закона № 996. В частности, министерства, другие центральные органы исполнительной власти в случае необходимости имеют право разрабатывать методические рекомендации по порядку бухгалтерского учета в подчиненных им учреждениях с учетом специфики их деятельности. Учитывая это, данные органы при необходимости также могут разрабатывать и утверждать корреспонденцию счетов, не предусмотренную Типовой корреспонденцией. Именно на этом акцентировал внимание Минфин в комментируемом письме. Главным условием при этом является отсутствие противоречий между разработанными центральными органами исполнительной власти методическими рекомендациями и нормами действующего законодательства по регулированию вопросов бухгалтерского учета.

Кстати, большинство нормативно-правовых актов, определяющих основы деятельности министерств и других центральных органов исполнительной власти, содержат нормы по обеспечению организации и совершенствованию бухучета как одного из полномочий этих органов ( п.п. 4 п. 5 Положения о Министерстве социальной политики Украины, утвержденного Указом Президента Украины от 06.04.2011 г. № 389/2011; п.п. 4 п. 5 Положения о Министерстве образования и науки Украины, утвержденного постановлением КМУ от 16.10.2014 г. № 630; п.п. 3. п. 5 Положения о Министерстве культуры Украины, утвержденного постановлением КМУ от 03.09.2014 г. № 495, и т. п.). И руководствуясь нормами этих документов, министерства и другие центральные органы исполнительной власти уже разработали немало собственных рекомендаций по порядку применения положений по бухгалтерскому учету в подчиненных им учреждениях. Однако раньше такие рекомендации преимущественно касались общей методологии бухгалтерского учета.

Кроме того, что Минфин подтвердил право центральных органов исполнительной власти на разработку корреспонденции счетов для подчиненных им учреждений, он еще и призвал к сотрудничеству по дополнению Типовой корреспонденции.

Юлия КРОТ, экономист-аналитик

Теги счета
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше