Темы статей
Выбрать темы

О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 14 февраля 2015 г. № 43

Кабинет Министров Украины
Постановление от 29.04.2015 г. № 324

Кабинет Министров Украины постановляет:

Внести в постановление Кабинета Министров Украины от 14 февраля 2015 г. № 43 «Вопросы оплаты труда членов Кабинета Министров Украины, руководителей центральных органов исполнительной власти и других государственных органов в 2015 году» (Офіційний вісник України, 2015 г., № 14, ст. 359) такие изменения:

в названии постановления слова «, руководителей центральных органов исполнительной власти и других государственных органов» исключить;

в постановляющей части слова «, руководителям центральных органов исполнительной власти и других государственных органов (кроме органов, подразделения которых участвуют в проведении антитеррористической операции)» заменить словами «(кроме руководителей органов, подразделения которых участвуют в проведении антитеррористической операции)».

Премьер-министр Украины А. Яценюк

Комментарий редакции

Зарплата руководителей госорганов: теперь на одно ограничение меньше

Для начала вспомним историю вопроса.

Проповедуя режим строжайшей экономии бюджетных средств, Кабмин утвердил постановление «Вопросы оплаты труда членов Кабинета Министров Украины, руководителей центральных органов исполнительной власти и других государственных органов в 2015 году» от 14.02.2015 г. № 43. В этом документе, вступившем в силу с 17.02.2015 г., он очертил круг работников, которым в 2015 году месячная зарплата должна насчитываться в размере должностного оклада. В ряды «счастливчиков» попали:

— члены Кабмина;

— руководители центральных органов исполнительной власти и других государственных органов (кроме органов, подразделения которых участвуют в проведении антитеррористической операции (далее — АТО)).

Но все течет, все меняется… Подтверждение этому высказыванию — комментируемое постановление КМУ, вступившее в силу 29.05.2015 г. С его появлением «голый» должностной оклад и ничего более будут продолжать получать только члены Кабмина (кроме руководителей органов, подразделения которых участвуют в проведении АТО).

Руководители центральных органов исполнительной власти и других государственных органов:

— с 01.05.2015 г. по 28.05.2015 г. должны получить зарплату из расчета должностного оклада пропорционально отработанным дням;

— с 29.05.2015 г. и далее — зарплату в пределах фонда оплаты труда согласно занимаемой должности, но с учетом ограничения, установленного п. 13 Мер по экономному и рациональному использованию государственных средств, предусмотренных для содержания органов государственной власти и других государственных органов, образованных органами государственной власти предприятий, учреждений и организаций, которые используют средства государственного бюджета, приведенных в приложении к постановлению КМУ «Об экономии государственных средств и недопущении потерь бюджета» от 01.03.2014 г. № 65. Напомним, в чем заключается это ограничение. Максимальный размер месячной заработной платы (денежного обеспечения) руководящих работников органов госвласти и других госорганов, образованных органами государственной власти и органами местного самоуправления предприятий, учреждений и организаций, которые не осуществили в 2015 году мероприятия по упорядочению и оптимизации структуры, сокращению не менее чем на 3 % численности работников, ограничивается 15 размерами минимальной заработной платы..При этом выплата пособия по временной нетрудоспособности, помощи на оздоровление, материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов и оплата времени ежегодного отпуска не учитываются в указанном максимальном размере.

Лилия Ушакова, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше