Темы статей
Выбрать темы

Финансирование медицинских заведений и заведений среднего образования

Маркович Галина, заместитель директора Департамента местных бюджетов — начальник Управления планирования местных бюджетов Министерства финансов Украины, заслуженный экономист Украины, кандидат экономических наук
В 2015 году заведения среднего образования и медицинские заведения финансируются за счет образовательной и медицинской субвенций соответственно. Но на все расходы образовательных и медицинских заведений средств субвенции не хватает. Может ли финансирование этих заведений осуществляться за счет средств местных бюджетов? Что делать, когда не хватает средств субвенции и местные бюджеты отказываются выделять средства?

С 2015 года источником финансирования расходов на содержание заведений образования и здравоохранения является субвенция из государственного бюджета. Изменение механизма финансирования таких расходов вызвано негативными тенденциями развития этих отраслей. Действующая на сегодняшний день сеть заведений образования и здравоохранения является одной из наименее эффективных среди европейских стран и нуждается в скорейшем реформировании и усовершенствовании стратегии развития.

Это и является основной причиной несоответствия уровня обеспеченности средствами.

Главными распорядителями средств определены профильные министерства, которые ответственны за реализацию государственной политики в соответствующей отрасли, поскольку они разрабатывают нормативно-правовые акты и утверждают отраслевые нормативы, на основании которых формируется сеть заведений (типовые штаты, педагогическая нагрузка, количество коек в стационарах и т. п.).

Таким образом, они вместе с местными органами власти разделяют ответственность за качество предоставления медицинских и образовательных услуг.

При этом заведения являются коммунальной собственностью, и в соответствии со ст. 29 и 43 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.97 г. № 280/97-ВР к компетенции местных советов относится вопрос управления имуществом, находящимся в коммунальной собственности территориальной громады или совместной собственности территориальных громад сел, поселков, городов.

В соответствии со ст. 7 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI местные бюджеты являются самостоятельными, что обеспечивается закреплением за ними соответствующих источников доходов и правом местных органов власти самостоятельно определять направления использования бюджетных средств в соответствии с законодательством Украины.

Таким образом, при необходимости местный совет может принять решение и направить средства местного бюджета на финансирование заведений образования и здравоохранения.

Однако выделение дополнительных средств из местных бюджетов не является решением вопроса содержания этих заведений. Только принятие общих мер со стороны отраслевых министерств и местных органов власти по формированию оптимальной сети этих заведений, с учетом лучших практик европейских стран, может способствовать улучшению структуры расходов и повышению уровня обеспеченности заведений образования и здравоохранения.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше