Темы статей
Выбрать темы

Информационная страничка

Обновлена методика формирования Отчета по ЕСВ

Пенсионный фонд Украины предоставил описание формата Отчета о суммах начисленной заработной платы (дохода, денежного обеспечения, помощи, компенсации) застрахованных лиц и суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование фискальным органам (форма № Д4), утвержденного приказом Минфина от 14.04.2015 г. № 435. В частности, предоставлены описание титульного листа, таблиц 5 и 6 Отчета по ЕСВ и требования по их заполнению.

Описание действует с Отчета за май 2015 года. С ним можно ознакомиться на сайте для работников бюджетной сферы buhgalter.com.ua в разделе «Справочник».

Расходы на официальное опубликование: какой КЭКР применять

Официальное обнародование актов органов местного самоуправления относится к основной деятельности соответствующих местных советов. Следовательно, расходы на официальное обнародование актов органов местного самоуправления должны осуществляться за счет и в пределах средств, предусмотренных в соответствующих местных бюджетах на содержание органов местного самоуправления. Указанные средства предусматриваются в смете на содержание аппарата совета и его исполнительного комитета.

Как разъяснил Минфин в письме от 11.03.2015 г. № 31-08020-05-2/8881, расходы на размещение информации осуществляются по коду экономической классификации расходов бюджета 2240 «Оплата услуг (кроме коммунальных)».

Ректором вуза может быть не каждый: внесены изменения в Закон

Верховная Рада Законом Украины от 14.05.2015 г. № 415-VIII (далее — Закон № 415) внесла изменения в Закон Украины «О высшем образовании» от 01.07.2014 г. № 1556-VII. В соответствии с внесенными изменениями с даты вступления в силу Закона № 415 ректором (и даже исполняющим обязанности ректора!) вуза не может быть лицо, которое:

1) по решению суда признано недееспособным или дееспособность которого ограничена;

2) имеет судимость за совершение преступления, если такая судимость не погашена или не снята в установленном законом порядке;

3) по решению суда было признано виновным в совершении коррупционного правонарушения (в течение года со дня вступления соответствующего решения суда в законную силу);

4) в соответствии с приговором суда лишено права занимать соответствующие должности;

5) подвергалось административному взысканию за коррупционное правонарушение (в течение года со дня вступления соответствующего решения суда в законную силу);

6) подпадает под действие ч. 3 ст. 1 Закона Украины «Об очищении власти» от 16.09.2014 г. № 1682-VII;

7) голосовало за диктаторские законы 16 января 2014 года.

Кроме того, появилась норма об увольнении исполняющих обязанности руководителей вузов в течение 2 недель со дня вступления в силу Закона № 415, если они подпадают под принятые новые ограничения.

Закон № 415 вступил в силу 11.06.2015 г.

Нужно ли к Отчету по ЕСВ подавать таблицы, не содержащие сведений

В соответствии с п. 8 разд. ІІ Порядка формирования и подачи страхователями отчета о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного приказом Минфина от 14.04.2015 г. № 435 (далее — Порядок № 435), Отчет страхователем должен подаваться в полном объеме. Отчет, составленный с нарушением требований этого Порядка, в том числе без обязательных реквизитов, предусмотренных п. 6 разд. ІІ, и поданный без всех необходимых таблиц, не считается Отчетом и считается неподававшимся.

Согласно п. 2 Порядка № 435 Отчет формируется страхователем или ответственным лицом страхователя и включает таблицы, приведенные в приложениях 4 — 7 к этому Порядку.

При формировании Отчета страхователем или ответственным лицом страхователя, определенным в пп. 1, 2 и 4 разд. III Порядка № 435, указывается тип формы.

В перечне таблиц Отчета ( приложения 4 — 7 к Порядку № 435) на титульном листе напротив таблиц, которые не подаются в фискальные органы, проставляются прочерки — в отчетах на бумажных носителях или поле остается незаполненным — в электронной форме.

При этом таблицы, не содержащие сведений (не заполняемые страхователем вообще), в фискальные органы не подаются.

Такое разъяснение предоставлено Государственной фискальной службой на официальном сайте http://sfs.gov.ua.

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше