Темы статей
Выбрать темы

Вопросы прменения КЭКР

Иванова Татьяна, заместитель начальника Главного управления Государственной казначейской службы Украины в Харьковской области
Больнице необходимо приобрести электрод к медицинскому анализатору стоимостью 6000,00 грн. Срок эксплуатации этого электрода один год. По какому КЭКР следует осуществлять расходы на покупку электрода?

В первую очередь следует отметить, что замена электрода для медицинского анализатора по своей экономической сущности является ремонтом медицинского анализатора, в ходе которого не происходит приобретение учреждением капитального актива или модернизация анализатора.

Эта операция характеризуется заменой сработанной запчасти такой же, но новой для поддержания аппарата в рабочем состоянии.

При замене сработанных запчастей новыми стоимость новых запчастей, комплектующих или деталей списывается на расходы учреждения, при этом стоимость необоротного актива, в котором произведена замена, не изменяется.

Экономическая классификация расходов бюджета делит расходы по экономическим признакам с детальным распределением средств по их предметным признакам.

Выбор правильного КЭКР всегда необходимо проводить исходя из экономической сущности платежа. При этом следует руководствоваться Инструкцией по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Минфина от 12.03.2012 г. № 333 (далее — Инструкция № 333).

В этом случае можно провести параллель с приобретением рентгеновской трубки для рентгенаппарата, т. е. приобретением запчасти для медоборудования.

По этому вопросу Госказначейская служба давала разъяснение в письме от 17.03.2010 г. № 15-04/569-4783 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2010, № 15, с. 6).

Так, приобретение комплектующих изделий и деталей для ремонта всех видов производственного и непроизводственного оборудования необходимо осуществлять по КЭКР 2210 «Предметы, материалы, оборудование и инвентарь». Поэтому приобретение деталей и комплектующих для ремонта медицинского оборудования необходимо осуществлять по указанному коду.

По какому КЭКР можно приобрести слуховой аппарат стоимостью 6000 грн.?

(Донецкая обл.)

В этом вопросе также следует руководствоваться экономической сущностью платежа и Инструкцией № 333.

Так, согласно этой Инструкции приобретение и изготовление независимо от стоимости вспомогательных средств слуха, зрения, движения, средств протезирования для кардиологии, эндопротезов, других протезов и т. п. должны осуществляться по КЭКР 2220 «Медикаменты и перевязочные материалы».

По какому КЭКР следует закупать гигиенические прокладки для женщин — 2210 или 2220?

(Львовская обл.)

Гигиенические прокладки являются изделием медицинского назначения. Это подтверждается тем, что все изделия медицинского назначения проходят государственную регистрацию и вносятся в государственный реестр изделий медицинского назначения.

Так, например, прокладки гигиенические BELLA Panty зарегистрированы как изделие медицинского назначения согласно Перечню зарегистрированных медицинских изделий, которые вносятся в государственный реестр медицинской техники и изделий медицинского назначения, утвержденному приказом Гослекслужбы Украины от 20.05.2013 г. № 692.

В соответствии с Инструкцией № 333 расходы на приобретение изделий медицинского назначения (инструментов, устройств, принадлежностей, материалов и других изделий, в частности термометров, диагностических тестов, перевязочных материалов, ланцетов, пинцетов, игл, шприцев и т. п., которые не берутся на учет как основные средства) следует производить по КЭКР 2220 «Медикаменты и перевязочные материалы».

Но при этом напомним: если медикаменты и медицинские изделия приобретает медицинское учреждение, в смете которого предусмотрены расходы по КЭКР 2220 «Медикаменты и перевязочные материалы», то приобретение медицинских изделий следует осуществлять именно по этому КЭКР.

Если же медикаменты и медицинские изделия приобретает немедицинское учреждение, то расходы на приобретение медицинских изделий должны осуществляться по КЭКР 2210 «Предметы, материалы, оборудование и инвентарь».

По какому КЭКР следует выплатить оклад по воинскому званию при увольнении военнослужащего в связи с сокращением штата?

(Николаевская обл.)

Сначала разберемся, какие именно выплаты получит военнослужащий при увольнении.

Так, согласно п. 9.1 Инструкции о порядке выплаты денежного обеспечения военнослужащим Вооруженных Сил Украины и некоторым другим лицам, утвержденной приказом Минобороны от 11.06.2008 г. № 260 (далее — Инструкция № 260), лицам офицерского состава, лицам рядового, сержантского и старшинского состава, проходящим военную службу по контракту, уволенным с занимаемых ими должностей (в том числе в связи с переходом воинской части на новый штат, частичным изменением штата), со дня, следующего за днем увольнения с занимаемых должностей (сокращения штатной должности), в течение двух месяцев выплачивается денежное обеспечение, которое военнослужащий получал по штатной должности на день увольнения с должности (сокращения).

Денежное обеспечение в этом случае исчисляется исходя из оклада за воинское звание, должностного оклада, надбавки за выслугу лет, ежемесячных дополнительных видов денежного обеспечения (кроме вознаграждений и морского денежного обеспечения).

В соответствии с Инструкцией № 333 расходы на денежное содержание (обеспечение) военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава, в том числе основные и дополнительные виды выплаты, осуществляются по КЭКР 2112 «Денежное обеспечение военнослужащих».

Кроме того, отметим, что согласно п. 38.1 Инструкции № 260 в случае увольнения с военной службы в связи с сокращением штатов или проведением организационных мероприятий выплачивается единовременная денежная помощь в размере 50 % месячного денежного обеспечения за каждый полный календарный год службы при наличии выслуги 10 лет и более.

При этом, как определено в Инструкции № 333, расходы на единовременную денежную помощь при увольнении со службы военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава осуществляются также по КЭКР 2112 «Денежное обеспечение военнослужащих».

Теги КЭКР
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше