Темы статей
Выбрать темы

О сохранении квалификационной категории

Министерство образования и науки Украины
Письмо от 30.12.2014 г. № 2/4-13-2265-14

На письмо редакции газеты «Бюджетная бухгалтерия» <…> о сохранении квалификационной категории при возобновлении работы на педагогической должности сообщаем.

В соответствии с пунктом 3.22 Типового положения об аттестации педагогических работников, утвержденного приказом Министерства образования и науки Украины от 06.10.2010 г. № 930 (далее — Типовое положение), за работниками, прервавшими работу на педагогической должности (независимо от продолжительности перерыва в работе), сохраняются присвоенные по результатам последней аттестации квалификационные категории и педагогические звания. Аттестация таких работников осуществляется не позже чем через два года после приема их на работу.

При таких основаниях при возобновлении педагогическими работниками работы по специальности за ними сохраняются присвоенные по результатам последней аттестации квалификационные категории и педагогические звания независимо от продолжительности перерыва в работе.

Следует учитывать, что норма относительно утраты действия квалификационных категорий и педагогических званий в случае, когда они не рассмотрены (не подтверждены или не изменены) аттестационной комиссией в течение 5 лет со дня их установления (присвоения), не применяется со дня вступления в силу Типового положения (30 декабря 2010 года).

Директор Департамента Ю. Кононенко

Комментарий специалиста Госинспекции по вопросам труда

Перерыв в работе педагога: правила сохранения квалификационной категории

В комментируемом письме Минобразования предоставило ответ на следующий вопрос читателя газеты «Бюджетная бухгалтерия»:

«Учителю информатики по результатам очередной аттестации в 2008 году была присвоена І квалификационная категория. В октябре 2010 года он перешел на должность методиста районного методкабинета, при этом должность учителя с момента такого перехода не совмещал. В марте 2012 года ему по должности методиста была присвоена І квалификационная категория. С марта 2014 года методист снова начал вести уроки информатики в школе по совместительству. Действие квалификационной категории, присвоенной в 2008 году на должности учителя, закончилось в марте 2013 года.

Можно ли в таком случае применить п. 3.22 Типового положения № 930 и сохранить квалификационную категорию, ведь работник прервал педагогическую работу только на должности учителя, а не педагогическую деятельность вообще?». Давайте разберем этот вопрос подробнее с учетом мнения профильного министерства.

Уровень подготовленности и мастерства педагогических работников определяется квалификационной категорией, которую присваивают по результатам аттестации. При этом ее действие не является бессрочным. Установленная педагогу квалификационная категория, а также педагогическое звание действительны в течение пяти лет. До истечения этого срока надо пройти аттестацию на подтверждение имеющейся категории (звания) либо на присвоение более высокой категории.

Вместе с тем Типовым положением об аттестации педагогических работников, утвержденным приказом Минобразования от 06.10.2010 г. № 930 (далее — Типовое положение № 930), оговорены случаи, когда квалификационная категория (педагогическое звание) сохраняются более продолжительный период.

Так, за работниками, которые прервали работу на педагогической должности (независимо от продолжительности перерыва в работе), сохраняют присвоенные по результатам последней аттестации квалификационные категории и педагогические звания ( п. 3.22 Типового положения № 930). Аттестуют их не позднее чем через два года после принятия на работу.

Подходит ли ситуация, описанная в вопросе, под эту норму? Минобразования в комментируемом письме дает положительный ответ, акцентируя внимание на том, что квалификационные категории и педагогические звания сохраняют при возобновлении педагогом работы по специальности. При этом продолжительность перерыва в работе не имеет значения.

Итак, действительно в таком случае не имеют значения:

а) причины, по которым работник прерывал деятельность на педагогической должности. Напомним, что до вступления в силу Типового положения № 930 прежние условия проведения аттестации для сохранения квалификационной категории (педзвания) предусматривали именно уважительные причины перерыва в работе;

б) продолжительность перерыва в работе. Максимальный срок такого перерыва не определен, а поэтому может составлять неограниченный промежуток времени. При этом для всех работников, независимо от перерыва, срок прохождения очередной аттестации один: не позднее чем через два года после принятия их на работу.

Но вместе с тем для сохранения квалификационной категории (педагогического звания) в обязательном порядке должны быть соблюдены следующие условия:

1) педагог возобновляет деятельность по специальности. Только в этом случае за педагогическими работниками сохраняют квалификационные категории и педагогические звания, присвоенные по результатам последней аттестации.

Поэтому, если работнику присвоена категория на должности учителя, а после перерыва в работе его принимают на должность воспитателя, то квалификационная категория сохраняться не будет;

2) срок действия ранее присвоенной категории не утратил силу. Прежние условия проведения аттестации (действующие до принятия Типового положения № 930, вступившего в силу 06.10.2010 г.) предусматривали, что не рассмотренные аттестационной комиссией (не подтвержденные или не измененные) в течение 5 лет со дня установления (присвоения) квалификационные категории, должностные оклады (ставки зарплаты), педагогические звания теряли силу.

Таким образом, если срок действия ранее присвоенной квалификационной категории утратил силу и какой-то период времени до увольнения педагог уже не имел категории (педагогического звания), то при возобновлении работы на педагогической должности утратившая силу категория (педагогическое звание) сохраняться не будут. На это также обращало внимание и Минобразования в письме от 06.03.2013 г. № 2/5-13-576 (см. «Бюджетная бухгалтерия, 2013, № 13). Объяснение простое: педагог по собственной инициативе не прошел очередную аттестацию, а значит, возобновлять педагогическую деятельность ему придется с нуля.

Внимание! Это справедливо лишь для тех педагогов, квалификационные категории и педагогические звания которых утратили силу до перерыва в педагогической работе, а не во время его.

Если работник уходил с педагогической должности с категорией (званием), как в нашем случае, то после возобновления педагогической деятельности за ним сохраняют присвоенную по результатам последней аттестации квалификационную категорию (педагогическое звание).

В завершении комментария отметим следующее. Пунктом 3.22 Типового положения № 930 Минобразования хотело защитить права педагогических работников, пожелавших возобновить свою деятельность, сохраняя за ними присвоенные квалификационные категории и педагогические звания. Но, как известно, некоторым категориям таких работников по результатам аттестации присваивались и присваиваются только тарифные разряды. Об их сохранении при возобновлении педагогической деятельности речи не идет. Считаем, что все педагогические работники должны иметь одинаковые права, поэтому с таким вопросом мы обратились в Минобразования и надеемся в ближайшее время получить на него ответ.

Светлана МЕРЕНКОВА,
заместитель начальника отдела — государственный инспектор труда отдела контроля
за соблюдением трудового законодательства Территориальной государственной инспекции
по вопросам труда в Харьковской области

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше