(066) 87-010-10 Перезвоните мне

Бюджетная бухгалтерия, май, 2015/№ 17

  • Информационная страничка
  • О предоставлении материальных помощей госслужащему Письмо от 19.01.2015 г. № 39/13/84-15
  • О сохранении квалификационной категории Письмо от 30.12.2014 г. № 2/4-13-2265-14
  • Об оплате труда водителей выездных бригад Письмо от 02.12.2014 г. № 1559/13/84-14
  • Об изменении существенных условий договора о закупке Разъяснение от 07.04.2015 г. № 3302-05/11398-07
  • Арендатор не освобождает помещение по окончании действия договора аренды: что делать Наше учреждение предоставляло в аренду помещение. Срок действия договора аренды истек. Продолжать отношения с арендатором мы не хотим, да и вообще предоставлять это помещение в аренду уже не входит в планы нашего учреждения. Однако существует проблема — арендатор не освобождает арендованное им помещение. Как нам действовать в этой ситуации?
  • Возмещение заработной платы кочегаров и стоимости твердого топлива На балансе коммунального учреждения РМЦ ПМСП находятся помещения амбулатории (график работы — с 8:00 до 18:00) и котельная. Часть помещения, а именно 27 % площади, предоставлена в бесплатное пользование Территориальному центру по обслуживанию одиноких и нетрудоспособных граждан (далее — Терцентр). Терцентр является коммунальным учреждением с финансированием из районного бюджета с круглосуточным графиком работы.
    На отопительный сезон в штате РМЦ ПМСП предусмотрены должности четырех кочегаров для обеспечения круглосуточного отопления.
    Как правильно рассчитать заработную плату кочегаров, подлежащую возмещению по части помещения, которым пользуется Терцентр, учитывая то, что для отопления амбулатории достаточно и 12 часов работы кочегаров в день (2 кочегара)? По какому КЭКР 2110, 2120 или 2240 должен планировать расходы Терцентр? По какому КЭКР проводить восстановление расходов РМЦ ПМСП? Каков порядок расчета стоимости твердого топлива, которую должен возместить Терцентр?
  • Индексация денежных доходов за май 2015 года Основные принципы проведения индексации, установленные Законом об индексации и Порядком № 1078, следующие.
    1. Индексацию зарплаты проводят все работодатели вне зависимости от своевременности ее выплаты работникам.
    2. Зарплату индексируют в пределах прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц, размер которого в мае 2015 года составляет 1218 грн.
    3. Базовым для проведения индексации считается месяц повышения зарплаты (оклада, тарифной ставки и других постоянных составляющих зарплаты).
  • Сельский голова награжден Почетной грамотой КМУ: каков размер вознаграждения и порядок его налогообложения Сельский голова награжден Почетной грамотой КМУ. Согласно п. 13 Положения о Почетной грамоте КМУ лицам, награжденным такой грамотой, выплачивается единовременное вознаграждение в размере 5 тыс. грн.
    Подскажите, может ли сельский совет выплатить вознаграждение в таком размере? Нужно ли утверждать положение о выплате такого вознаграждение? Какие налоги удерживать с такой выплаты?
  • Оплата труда педагогов исправительной колонии В учебном центре, образованном при исправительной колонии, учебный процесс длится на протяжении всего календарного года (сроки обучения групп разные: 5,5; 6; 8; 10 и 11 месяцев). Ежегодные очередные отпуска в связи с этим преподавателям предоставляют на протяжении года.
    Имеем ли мы право оплачивать часы преподавательской работы, которые пропорционально припадают на дни отпуска преподавателя и которые он вычитал до начала отпуска или после него?
  • Работник заболел в учебном отпуске: оплачивать ли ему листок нетрудоспособности На основании справки из вуза работнику предоставлен учебный отпуск продолжительностью 20 календарных дней с 05.01.2015 г. по 24.01.2015 г. Во время нахождения в учебном отпуске работник заболел и ему выдан листок нетрудоспособности с 16.01.2015 г. по 05.02.2015 г. Что оплачивать работнику: листок нетрудоспособности или учебный отпуск?
  • Можно ли установить заместителю главврача надбавку за сложность и напряженность в работе Заместитель главного врача, кроме основной работы, работает по совместительству врачом на 0,5 ставки. Также он работает по специальности в основное рабочее время с установлением доплаты в размере 25 % должностного оклада. Можно ли установить ему надбавку за сложность и напряженность в работе в размере 30 % должностного оклада?
Перейти к номеру...
  • № 20
  • № 20/1
  • № 19
  • № 18
?

При помощи данной функции вы сможете быстро перейти в интересующий вас номер