(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 20/1
  • № 20
  • № 19
  • № 18
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
9/12
Бюджетная бухгалтерия
Бюджетная бухгалтерия
Май , 2015/№ 17

Сельский голова награжден Почетной грамотой КМУ: каков размер вознаграждения и порядок его налогообложения

http://tinyurl.com/y5zbzbzw
Сельский голова награжден Почетной грамотой КМУ. Согласно п. 13 Положения о Почетной грамоте КМУ лицам, награжденным такой грамотой, выплачивается единовременное вознаграждение в размере 5 тыс. грн.
Подскажите, может ли сельский совет выплатить вознаграждение в таком размере? Нужно ли утверждать положение о выплате такого вознаграждение? Какие налоги удерживать с такой выплаты?

Почетная грамота КМУ является наградой за образцовое выполнение служебных обязанностей, личный вклад в обеспечение эффективной деятельности органов исполнительной власти, других госорганов и органов местного самоуправления. Положение о Почетной грамоте Кабинета Министров Украины утверждено постановлением КМУ от 20.08.2008 г. № 728 (далее — Положение № 728).

Представление о награждении Почетной грамотой должностных лиц местного самоуправления вносится в Кабинет Министров Украины после принятия решения соответствующим советом или его исполнительным органом (абз. 6 п. 6 Положения № 728).

Размер вознаграждения. Абзацем 1 п. 13 Положения № 728 предусмотрено следующее: награжденным Почетной грамотой работникам органов исполнительной власти и других государственных органов, условия оплаты труда которых определены актами Кабмина, выплачивается единовременное вознаграждение в размере 5 тыс. грн.

Внимание! Другим лицам, награжденным Почетной грамотой, единовременное вознаграждение может устанавливаться и выплачиваться за счет средств учреждения, организации, где они работают, согласно решению руководителя (абз. 2 п. 13 Положения № 728).

Выплата такого вознаграждения производится в пределах фонда оплаты труда госоргана, учреждения и организации.

Таким образом, выплата вознаграждения в размере 5 тыс. грн. гарантируется только работникам органов исполнительной власти и других госорганов.

Всем остальным работникам, в том числе должностным лицам органа местного самоуправления, такое вознаграждение может быть выплачено в пределах фонда оплаты труда. Поскольку в нашем случае речь идет о председателе сельского совета, то решение о выплате ему вознаграждения принимает соответствующий совет. Он же и определяет конкретный размер такого вознаграждения.

Поскольку вознаграждение носит разовый характер, то утверждать отдельное положение о его выплате, на наш взгляд, нет необходимости. Соответствующие нормы могут быть включены в положение об оплате труда, утвержденное в органе местного самоуправления.

Далее рассмотрим особенности налогообложения такой выплаты.

ЕСВ и НДФЛ. Подпунктом 2.3.2 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5, вознаграждения и поощрения, осуществляемые раз в год или имеющие разовый характер, отнесены к фонду дополнительной зарплаты. Кроме того, как мы выяснили выше, единовременное вознаграждение лицам, награжденным Почетной грамотой КМУ, выплачивают из фонда оплаты труда. В связи с этим такую выплату облагают единым соцвзносом и налогом на доходы физлиц на общих основаниях (по правилам, установленным для зарплаты).

ВС. С 2015 года объектом обложения военным сбором являются доходы, определенные ст. 163 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI. Это значит, что военный сбор нужно удерживать с тех же доходов, из которых удерживают НДФЛ. Следовательно, с единовременного вознаграждения также следует удержать и военный сбор.

Отпускные и больничные. Исчисление средней заработной платы для оплаты периода ежегодного отпуска осуществляется согласно нормам Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100).

К выплатам, которые не учитываются при исчислении средней заработной платы, относятся единовременные выплаты ( п.п. «б» п. 4 Порядка № 100). Вознаграждение, выплачиваемое лицу, награжденному Почетной грамотой КМУ, является единовременной выплатой, поэтому оно не учитывается при расчете отпускных.

Другая ситуация с расчетом больничных. Так, единовременное вознаграждение участвует в расчете страховых выплат на основании п. 7 Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266.

Индексация. Согласно п. 2 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078, объектами индексации являются денежные доходы граждан, не имеющие разового характера. Соответственно, месяц будет считаться базовым, если повышение заработной платы происходит за счет увеличения ее постоянных составляющих.

В нашем случае вознаграждение носит разовый характер, поэтому месяц, в котором оно выплачено, не будет базовым.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
вознаграждение, налогообложение добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье