Темы статей
Выбрать темы

Работник заболел в учебном отпуске: оплачивать ли ему листок нетрудоспособности

Меренкова Светлана, заместитель начальника отдела — государственный инспектор труда отдела контроля за соблюдением трудового законодательства Территориальной государственной инспекции по вопросам труда в Харьковской области
На основании справки из вуза работнику предоставлен учебный отпуск продолжительностью 20 календарных дней с 05.01.2015 г. по 24.01.2015 г. Во время нахождения в учебном отпуске работник заболел и ему выдан листок нетрудоспособности с 16.01.2015 г. по 05.02.2015 г. Что оплачивать работнику: листок нетрудоспособности или учебный отпуск?

Статья 202 КЗоТ обязывает работодателей создавать работникам, которые учатся без отрыва от производства, необходимые условия для совмещения работы с учебой (независимо от факта заинтересованности работодателя в получаемой работником специальности).

Так, в соответствии со ст. 216 КЗоТ и ст. 15 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках) работникам, которые успешно учатся без отрыва от производства в вузах с вечерней и заочной формами обучения, предоставляют дополнительные оплачиваемые отпуска.

Продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска в связи с учебой зависит от уровня аккредитации учебного заведения, формы обучения (вечерняя, заочная) и курса, на котором учится работник.

Основаниями для предоставления такого отпуска являются заявление работника и справка-вызов учебного заведения установленной формы, в которой должны быть указаны: форма обучения; уровень аккредитации учебного заведения; курс, на котором учится работник. Предоставление отпуска оформляется приказом.

Важно! Дополнительный отпуск в связи с учебой не является ежегодным. Следовательно, делить его на части или переносить на срок иной, нежели указан в справке учебного заведения, нельзя.

Исключение составляет только случай, когда отпуск в связи с учебой совпадает с ежегодным отпуском. В этом случае последний должен быть перенесен на другой период ( п. 4 ч. 2 ст. 11 Закона об отпусках).

Итак, с учебным отпуском разобрались: перенести его на другой период работодатель не может. Оплачивать ли временную нетрудоспособность работнику, если он в этот период заболел?

Ответ на этот вопрос следует искать в Законе Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 28.12.2014 г. № 77-VIII (далее — Закон № 77).

Так, в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 23 этого Закона за период пребывания застрахованного лица в дополнительном отпуске в связи с учебой пособие по временной нетрудоспособности не предоставляется.

Таким образом, за период с 16.01.2015 г. по 24.01.2015 г. работнику временная нетрудоспособность не будет оплачиваться (этот период уже оплачен как учебный отпуск).

Пособие по временной нетрудоспособности следует назначить начиная с 25.01.2015 г. При этом в соответствии с ч. 2 ст. 22 Закона № 77 за весь период с 25.01.2015 г. по 05.02.2015 г. пособие будет выплачиваться за счет средств Фонда социального страхования.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше