Темы статей
Выбрать темы

Преподаватель «медицинских» дисциплин колледжа — бывший врач: как это отразится на размере надбавки за выслугу лет

Меренкова Светлана, заместитель начальника отдела — государственный инспектор труда отдела контроля за соблюдением трудового законодательства Территориальной государственной инспекции по вопросам труда в Харьковской области
Просим предоставить разъяснения относительно исчисления стажа для выплаты надбавки за выслугу лет преподавателям медицинского колледжа (вуз I — II уровней аккредитации). Так, преподаватель имеет диплом по специальности «Лечебное дело» и квалификацию «врач». До приема на работу в колледж он занимал должности врача-терапевта и врача-невропатолога в лечебно-профилактических заведениях. Можно ли зачесть периоды работы врачом в стаж для выплаты такому работнику надбавки за выслугу лет на основании абз. 7 п. 2 Порядка № 78?

Нет, нельзя. Поясним почему.

Условия выплаты надбавки за выслугу лет регулирует Порядок выплаты надбавок за выслугу лет педагогическим и научно-педагогическим работникам учебных заведений и учреждений образования, утвержденный постановлением КМУ от 31.01.2001 г. № 78 (далее — Порядок № 78).

В стаж педагогической работы для выплаты надбавки за выслугу лет засчитывают период работы на должностях, предусмотренных Перечнем должностей педагогических и научно-педагогических работников, утвержденным постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963. При этом включают в стаж и работу на соответствующих должностях в учебных заведениях СССР ( абз. 1 п. 2 Порядка № 78).

Кроме того, согласно абз. 7 п. 2 Порядка № 78 в стаж педагогической работы засчитывают время работы преподавателей профессионально-теоретической подготовки профессионально-технических учебных заведений по соответствующей профессии (специальности) на производстве и в сфере услуг.

Таким образом, периоды работы на производстве и в сфере услуг можно зачесть в стаж для выплаты надбавки за выслугу лет только преподавателям профессионально-технических учебных заведений.

Для преподавателей вузов I — II уровней аккредитации такой возможности Порядком № 78 не предусмотрено.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше