Темы статей
Выбрать темы

Как использовать остатки субвенции

Галина МАРКОВИЧ, заместитель директора Департамента местных бюджетов — начальник Управления планирования местных бюджетов Министерства финансов Украины, заслуженный экономист Украины, кандидат экономических наук
Сельский совет предоставил субвенцию районному бюджету на нужды школы. При этом согласно решению сессии сельского совета средства (свободный остаток общего фонда) распоряжением направлены на счет в Казначействе по КПКР 250380, а затем плат иежным поручением — в район ный бюджет. На конец квартала эта субвенция останется неиспользованной. Как следует показывать такую субвенцию в квартальной отчетности: как дебиторскую задолженность или как фактические расходы? (Киевская обл.)

В соответствии с п. 32 ч. 1 ст. 2 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI (далее — БКУ) межбюджетные трансферты — это средства, которые бесплатно и безвозвратно передаются из одного бюджета в другой.

Субвенция — это межбюджетный трансферт для использования на определенную цель в порядке, определенном органом, принявшим решение о ее предоставлении ( п. 48 ч. 1 ст. 2 БКУ).

Вопрос составления отчетности о выполнении местных бюджетов урегулирован Инструкцией о составлении органами Государственной казначейской службы Украины финансовой и бюджетной отчетности о выполнении местных бюджетов, утвержденной приказом Госказначейской службы от 08.02.2012 г. № 49.

Пунктами 4.4.4 и 5.5.6 разд. ІV этой Инструкции предусмотрено, что при составлении отчетности в графе «Общий фонд — выполнено за отчетный период (год)» проставляются суммы кассовых расходов, произведенных в течение отчетного периода за счет средств общего фонда местных бюджетов.

Следовательно, в отчете (месячном, квартальном) о выполнении сельского бюджета отражается объем субвенции, перечисленный в районный бюджет.

Информация об использовании средств субвенции будет отражаться в отчете о выполнении районного бюджета.

В то же время следует отметить, что согласно п. 13 Порядка перечисления межбюджетных трансфертов, утвержденного постановлением КМУ от 15.12.2010 г. № 1132, не использованный на конец бюджетного периода объем субвенции из одного местного бюджета другому перечисляется органами Казначейства в последний рабочий день года в бюджет, из которого такая субвенция предоставлена, если иное не предусмотрено решением о местном бюджете, в котором она запланирована.

То есть, если решением о сельском бюджете не предусмотрены никакие условия по направлению остатка не использованной на конец года субвенции, то Казначейство возвращает его в сельский бюджет. В случае если предусмотрены соответствующие условия, он остается в распоряжении районного бюджета и используется в будущем году на цели, определенные решением о сельском бюджете.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше