Темы статей
Выбрать темы

Как рассчитать потребление электроэнергии ксероксом, принадлежащим арендатору

Константин НОВИКОВ, консультант
Больница сдает в аренду часть нежилого помещения физическому лицу — предпринимателю для размещения ксерокса с целью предоставления услуг по копированию. Как определить общий объем потребления электроэнергии ксероксом, если потребление электроэнергии им в режиме работы и в режиме ожидания отличается? (Черниговская обл.)

Действительно, такие приборы, как принтер, сканер, ксерокс, имеют разное потребление электроэнергии в режиме фактической работы (печать, сканирование, копирование) и в режиме ожидания. Такая разница может достигать десятков раз, и поэтому применить стандартный подход к определению потребления электроэнергии в этом случае нельзя. Однако безвыходных ситуаций не бывает.

Итак, для правильного определения потребления электроэнергии ксероксом понадобится информация, приведенная в таблице:

№ п/п

Показатель

Как определить

1

Режим работы ФЛП

Предоставляет ФЛП в письменной форме на имя главного врача

2

Производительность (скорость печати) работы ксерокса

Определяется на основании технического паспорта на ксерокс

3

Потребление электроэнергии ксероксом в режиме работы и в режиме ожидания

Определяется на основании технического паспорта на ксерокс

4

Количество сделанных на ксероксе копий за месяц

Предоставляет ФЛП в письменной форме на имя главного врача ежемесячно

Важно! Такую информацию следует отразить в отдельном Договоре о возмещении расходов балансодержателя на содержание арендованного недвижимого имущества и предоставление коммунальных услуг арендатору.

Примерная форма такого Договора утверждена приказом Фонда госимущества от 23.08.2000 г. № 1774.

Поскольку такой показатель, как «Количество сделанных на ксероксе копий за месяц», будет меняться ежемесячно, то его достоверность напрямую зависит от порядочности арендатора. В связи с этим, чтобы снять с себя ответственность, ведь этот показатель имеет главное значение при проведении расчета, считаем необходимым в Договоре четко определить, что ответственность за недостоверную информацию относительно количества сделанных на ксероксе копий за месяц несет исключительно арендатор.

Такая оговорка в Договоре в случае установления работниками Государственной финансовой инспекции в ходе ревизии недостоверной информации о количестве фактически сделанных арендатором копий и, как следствие, необоснованных расходов арендодателя на покрытие расходов арендатора позволит арендодателю избежать ответственности.

Теперь перейдем непосредственно к расчету, который для наглядности рассмотрим на условном примере.

Пример. Режим работы арендатора — с 9:00 до 17:00 (8 часов), выходной — воскресенье.

В сентябре 2015 года количество часов работы арендатора составило 208 (26 дней х х 8 часов).

Производительность работы ксерокса — 20 листов формата А4 в минуту.

Потребление электроэнергии составляет:

— в режиме работы — 0,55 кВт/ч;

— в режиме ожидания — 0,01 кВт/ч.

Количество сделанных на ксероксе копий за месяц составляет 6000 шт.

Исходя из производительности работы ксерокса и количества сделанных копий определим, какое количество часов ксерокс пребывал в режиме работы.

Длительность времени работы ксерокса составит 300 минут (или 5 часов) за месяц (6000 копий : : 20 л/мин : 60 мин).

Имея показатель времени, которое было израсходовано на копирование, определим, какое количество электроэнергии ксерокс потребил для этого.

Потребление электрической энергии ксероксом за время копирования составит 2,75 кВт (5 ч работы х 0,55 кВт/ч).

На первый взгляд расчет сделан. Но, кроме этого, необходимо обязательно определить количество электроэнергии, которое ксерокс потреблял во время пребывания в режиме ожидания.

Как было указано, за сентябрь 2015 года общее время работы ксерокса составило 208 часов, из которых 5 часов он пребывал в режиме работы (копирования), т. е. в режиме ожидания он проработал 203 часа.

Потребление электрической энергии в режиме ожидания за сентябрь составило 2,03 кВт (203 ч ожидания х 0,01 кВт/ч).

Следовательно, с учетом полученных данных общее количество потребленной ксероксом электроэнергии составило 4,78 кВт (2,75 + 2,03).

Умножив этот показатель на действующий тариф, вы получите сумму средств, которую арендатор должен будет возместить арендодателю за потребленную электроэнергию в сентябре 2015 года.

В конце отметим, что порядок проведения расчета потребления электрической энергии арендатору обязательно необходимо отразить в Договоре о возмещении расходов балансодержателя на содержание арендованного недвижимого имущества и предоставление коммунальных услуг арендатору.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше