Темы статей
Выбрать темы

Упразднены так и не начавшие действовать Типовые штаты вузов III и IV уровней аккредитации: ожидать ли новый документ

Людмила БЕЛЕВЦОВА, эксперт по вопросам оплаты труда
С 01.09.2015 г. отменены Типовые штатные нормативы для высших учебных заведений III — IV уровней аккредитации. Планируется ли утверждение нового нормативного документа по этому поводу? (Одесская обл.)

Вначале расскажем историю так и не воплотившейся в жизнь попытки внедрения Типовых штатных нормативов высших учебных заведений III — IV уровней аккредитации, утвержденных приказом МОН от 11.01.2014 г. № 26 (далее — приказ № 26, Типовые штаты № 26). Этот нормативный документ с комментарием редакции к нему см. в газете «Бюджетная бухгалтерия», 2014, № 6, с. 8.

Изначально предполагалось, что приказ № 26 вступит в силу 01.09.2014 г. Вступление его в силу действительно ждали, поскольку современного аналога ему просто не существовало в законодательстве.

Однако, поскольку Типовые штаты № 26 оказались несовершенными + не учитывали ожидаемых на тот момент трансформаций в сфере высшего образования, МОН приказом от 30.05.2014 г. № 669 отсрочило дату начала применения приказа № 26 еще на год — перенесло ее на 01.09.2015 г. (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2014, № 25, с. 16).

К заявленной дате Рубикона мы подошли и миновали ее без каких-либо новых отсрочек. А профильное Министерство тем временем готовило сюрприз.

И вот приказом МОН от 13.10.2015 г. № 1082 приказ № 26 признан утратившим силу. Причем утратил силу он с 01.09.2015 г.

В чем причина такого решения МОН? Типовые штаты № 26 разработаны под старый Закон Украины «О высшем образовании» от 17.01.2002 г. № 2984-III, а он уже утратил силу. Так, с сентября 2014 года действует новый Закон Украины «О высшем образовании» от 01.07.2014 г. № 1556-VII (далее — Закон № 1556). По сути, этот факт уже свидетельствует о том, что Типовые штаты № 26 не могут применяться в своем изначальном виде. Но, по нашему мнению, ключевая причина их отмены кроется совсем в другом.

Дело в том, что Законом № 1556 предусмотрены весомые реформы в высших образовательных заведениях. Вузы получили автономность и самостоятельность в решении определенного круга вопросов. В частности, они наделены правом формировать и утверждать собственное штатное расписание ( п. 5 ч. 2 ст. 32 Закона № 1556). По всей видимости, это и стало решающим фактором в отмене МОН приказа № 26.

Поэтому считаем, что не стоит ожидать от МОН новые типовые штатные нормативы. Вузы III — IV уровней аккредитации самостоятельны в выборе количества и разнообразия тех штатных единиц, которые им необходимы.

Внимание! При этом не забывайте: руководители должны содержать численность работников и осуществлять фактические расходы на оплату труда в пределах утвержденного фонда зарплаты.

Напомним также, что распорядители бюджетных средств свои расходы приводят в соответствие с бюджетными ассигнованиями и другими показателями, доведенными лимитными справками. Для этого численность работников учреждения, предлагаемая к утверждению по штатному расписанию, должна быть приведена в соответствие с определенным фондом оплаты труда, а другие расходы — в соответствие с другими утвержденными ассигнованиями таким образом, чтобы обеспечить выполнение возложенных на учреждение функций.

Отметим: Типовые штаты № 26 не регламентировали количество штатных единиц преподавательского состава. При их определении, как и ранее, необходимо опираться на постановление КМУ «Об утверждении нормативов численности студентов (курсантов), аспирантов (адъюнктов), докторантов, соискателей ученой степени кандидата наук, слушателей, интернов, клинических ординаторов на одну штатную должность научно-педагогического работника в высших учебных заведениях III и IV уровня аккредитации и высших учебных заведениях последипломного образования государственной формы собственности» от 17.08.2002 г. № 1134. Будет ли отменено это постановление? Информации об этом нет. Так что продолжаем использовать его в работе. Тем более что его нормы не привязаны к каким-либо нормативно-правовым актам, существовавшим в эпоху до принятия Закона № 1556.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше