Темы статей
Выбрать темы

Социальный работник: требования к должности

Владимир БУДЗ, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»
Можно ли сотрудника территориального центра с неполным высшим образованием, занимающего должность «социальный рабочий», перевести на должность «социальный работник»? Он имеет диплом младшего специалиста (окончил строительный техникум). С 1993 по 2006 год работал в должности социального работника отделения социальной помощи на дому, с 2006 года по настоящее время — в должности социального рабочего этого же отделения. Общий стаж работы этого сотрудника в территориальном центре — 22 года. (Харьковская обл.)

Сначала выясним, кто же такой социальный работник. Так, согласно ст. 1 Закона Украины «О социальных услугах» от 19.06.2003 г. № 966-IV социальный работник — это профессионально подготовленный специалист, который имеет необходимую квалификацию в сфере социальной работы и предоставляет социальные услуги.

Статья 17 этого Закона устанавливает, что квалификационные требования к социальным работникам, другим специалистам, предоставляющим социальные услуги, порядок их аттестации определяют соответствующие органы исполнительной власти.

Квалификационные требования к должности «социальный работник» и квалификационная характеристика этой должности утверждены приказом Минсоцполитики от 24.07.2006 г. № 274.

В частности, этим приказом предусмотрено, что лицо, работающее в должности «социальный работник», должно знать законодательство в сфере предоставления социальных услуг; основы этики и профессионального общения; содержание, формы и порядок предоставления услуг лицам, находящимся в сложных жизненных ситуациях; методы и формы социальной работы со специальными группами клиентов; основы психологии; основы медицинских и гигиенических знаний; основы экономики, права и трудового законодательства, нормы охраны труда и производственной санитарии; делопроизводство. Также нормы данного приказа определяют, что для работы на этой должности достаточно неполного высшего образования соответствующего направления подготовки (младший специалист) без требований к стажу работы.

Квалификационные характеристики других должностей социальных работников определены в Справочнике квалификационных характеристик профессий работников. Выпуск 80 «Социальные услуги», утвержденном приказом Минсоцполитики от 14.10.2005 г. № 324.

Этим Справочником предусмотрено, что порядок применения квалификационных характеристик, внесения изменений и дополнений в них определен в разделе «Общие положения» Справочника квалификационных характеристик профессий работников. Выпуск 1 «Профессии работников, которые являются общими для всех видов экономической деятельности», утвержденного приказом Минсоцполитики от 29.12.2004 г. № 336 (далее — Справочник № 336).

А если работник не имеет соответствующего направления образования, но у него вполне достаточно практического опыта? В таком случае следует обратиться к Справочнику № 336.

В частности, в п. 11 Общих положений этого Справочника указано: лица, которые не имеют соответствующего образования или стажа работы, установленных квалификационными требованиями, но имеют достаточный практический опыт и успешно выполняют в полном объеме возложенные на них задачи и обязанности, могут быть, как исключение, оставлены на занимаемой должности или назначены на соответствующие должности по рекомендации аттестационной комиссии (если иное не предусмотрено актами, имеющими высшую юридическую силу).

То есть решение о том, можно ли назначить работника на соответствующую должность, соответствует ли он всем необходимым требованиям принимает аттестационная комиссия. Об этом также речь идет в п. 5.1 разд. 5 Порядка аттестации социальных работников, других специалистов, предоставляющих социальные и реабилитационные услуги, утвержденного приказом Минсоцполитики от 01.10.2012 г. № 612.

Кроме того, п. 5.2 указанного Порядка предусмотрено, что в случае принятия решения о соответствии работника занимаемой должности, выполняемой работе комиссия может рекомендовать непосредственно руководителю работника организовать его стажировку на более высокой должности или направить на повышение квалификации.

Подытожим: работник, который не имеет образования соответствующего направления подготовки, но имеет достаточный практический опыт и успешно выполняет возложенные на него задачи и обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии может не только быть признан как соответствующий занимаемой должности, но и получить право занять более высокую должность.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше