Темы статей
Выбрать темы

Информационная страничка

Порог для проведения госзакупок товаров и услуг увеличивается до 200 тыс. грн., а работ — до 1,5 млн грн.

Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере государственных закупок о приведении их в соответствие с международными стандартами и принятии мер по преодолению коррупции» от 15.09.2015 г. № 679-VIII увеличивает уровень конкуренции путем упрощения участия в процедурах закупки.

Усиливается прозрачность госзакупок путем:

— снятия запрета раскрытия содержания поданных предложений;

— ознакомления с документом, содержащим информацию о цене;

— обнародования протокола оценки предложений конкурсных торгов, а также исключается возможность умышленного блокирования торгов.

Участие в процедурах закупки упрощено путем отмены необходимости всем участникам предоставлять документы, подтверждающие соответствие требованиям, определенным в ст. 17 Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок».

Повышен стоимостный предел по применению норм для закупки товаров и услуг до 200 тыс. грн., а работ — до 1,5 млн грн., а также стоимостный предел для применения процедуры запроса ценовых предложений — до 500 тыс. грн.

Закон № 679-VIII вступил в силу 30.09.2015 г.

Подробнее — в следующем номере нашей газеты.

Кабмин увеличил авансовый период оплаты услуг по энергоснабжению до 6 месяцев

Кабмин постановлением «О внесении изменения в пункт 1 постановления Кабинета Министров Украины от 23 апреля 2014 г. № 117» от 23.09.2015 г. № 757 увеличил авансовый период оплаты за услуги по теплоснабжению и питьевому водоснабжению для бюджетных учреждений в пределах бюджетного года с одного месяца до шести.

Таким образом, продление авансового периода улучшит состояние расчетов в межотопительный период, когда потребление тепла и его оплата значительно меньше, чем в отопительный период. Получение предварительной оплаты за такой период будет способствовать внесению авансовых платежей за природный газ и электроэнергию теплопоставляющими организациями и предприятиями водопроводно-канализационного хозяйства.

Есть изменения в Порядке ведения личных дел госслужащих

Кабмин постановлением от 16.09.2015 г. № 716 внес изменения в Порядок ведения личных дел государственных служащих в органах исполнительной власти, утвержденный постановлением КМУ от 25.05.98 г. № 731.

В соответствии с этими изменениями биографическая справка госслужащего (приложение 1 к указанному Порядку) составляется на основании данных, содержащихся не только в личном деле и трудовой книжке работника, но и в других документах, предоставленных лицом по его собственному желанию.

Постановление № 716 вступило в силу 24.09.2015 г.

Утверждено Типовое положение об университетской клинике вуза

С целью улучшения организации совместной деятельности местных органов исполнительной власти, вузов, осуществляющих подготовку специалистов медицинского и фармацевтического профилей, заведений последипломного образования, научно-исследовательских учреждений и заведений здравоохранения в сфере подготовки и повышения квалификации медицинских и фармацевтических работников, предоставления медицинской помощи населению Минздрав приказом от 06.07.2015 г. № 408 утвердил Типовое положение об университетской клинике высшего учебного заведения (заведения последипломного образования).

В Положении определено, что университетская клиника является заведением здравоохранения, являющимся лечебно-учебно-научным структурным подразделением вуза (заведения последипломного образования).

Такая клиника создается согласно приказу руководителя вуза по согласованию с Минздравом и центральным органом исполнительной власти, в подчинении которого находится вуз.

Структура и штатное расписание университетской клиники разрабатываются вузом и утверждаются Минздравом или другим центральным органом исполнительной власти, в подчинении которых находится вуз.

На осуществление медицинской практики университетской клиникой вуз должен получить лицензию. Кроме того, университетская клиника как заведение здравоохранения подлежит аккредитации.

Приказ № 408 вступает в силу со дня его официального опубликования.

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше