Темы статей
Выбрать темы

Предоставление детско-юношеским комплексом платных услуг взрослым: возможно ли это

Станкус Татьяна, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»
Детско-юношеский комплекс «Юность» — внешкольное учебное заведение коммунальной формы собственности, юридическое лицо, которое финансируется из местного бюджета и относится к категории неприбыльных. В состав комплекса входят шесть детско-юношеских клубов, в которых работают кружки различных направлений. В Уставе нашего комплекса одним из направлений деятельности указано «предоставление платных услуг населению города на базе клубов в рамках действующего законодательства». Может ли комплекс предоставлять платные услуги взрослым, в частности, по проведению занятий по шейпингу, спортивной аэробике и т. п.? Необходима ли для этого лицензия?

Согласно ст. 5 Закона Украины «О внешкольном образовании» от 22.06.2000 г. № 1841-III (далее — Закон № 1841) структуру внешкольного образования, в частности, представляют внешкольные учебные заведения.

Виды внешкольных учебных заведений определены Перечнем типов внешкольных учебных заведений, утвержденным постановлением КМУ от 06.05.2001 г. № 433. Этим же постановлением утверждено и Положение о внешкольном учебном заведении (далее — Положение).

Так, к внешкольным учебным заведениям относятся:

— детско-юношеские спортивные школы: комплексные детско-юношеские спортивные школы, детско-юношеские спортивные школы по видам спорта, детско-юношеские спортивные школы для инвалидов, специализированные детско-юношеские школы олимпийского резерва, специализированные детско-юношеские спортивные школы для инвалидов паралимпийского и дефлимпийского резерва;

— клубы: военно-патриотического воспитания, детско-юношеские (моряков, речников, авиаторов, космонавтов, парашютистов, десантников, пограничников, радистов, пожарников, автолюбителей, краеведов, туристов, этнографов, фольклористов, физической подготовки и других направлений);

— малая академия искусств (народных ремесел);

— малая академия наук ученической молодежи;

— оздоровительные заведения для детей и молодежи: детско-юношеские лагеря (городки, комплексы): оздоровительные, загородные, профильные, труда и отдыха, санаторного типа, с дневным пребыванием; туристские базы;

— начальные специализированные художественные учебные заведения (школы эстетического воспитания: музыкальные, художественные, хореографические, театральные, хоровые, искусств и другие);

— центр, дворец, дом, клуб художественного творчества детей, юношества и молодежи, художественно-эстетического творчества ученической молодежи, детского и юношеского творчества, эстетического воспитания;

— центр, дом, клуб эколого-натуралистического творчества ученической молодежи, станция юных натуралистов;

— центр, дом, клуб научно-технического творчества ученической молодежи, станция юных техников;

— центр, дом, клуб, бюро туризма, краеведения, спорта и экскурсий ученической молодежи, туристско-краеведческого творчества ученической молодежи, станция юных туристов;

— центры: военно-патриотического и других направлений внешкольного образования;

— детская библиотека, детская флотилия моряков и речников, детский парк, детский стадион, детско-юношеская картинная галерея, детско-юношеская студия (хоровая, театральная, музыкальная, фольклорная и т. п.), комната школьника, курсы, студии, школы искусств, образовательно-культурные центры национальных меньшинств.

Согласно ст. 28 Закона № 1841 государственные, коммунальные и частные внешкольные учебные заведения могут предоставлять платные услуги в соответствии с перечнем, утвержденным Кабмином, и в порядке, установленном центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере образования, по согласованию с центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной финансовой политики, и центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере экономического и социального развития.

На сегодняшний день таковым является Перечень платных услуг, которые могут предоставляться учебными заведениями, другими учреждениями и заведениями системы образования, относящимися к государственной и коммунальной форме собственности, утвержденный постановлением КМУ от 27.08.2010 г. № 796 (далее — Перечень № 796). Заведения внешкольного образования могут предоставлять только те виды платных услуг, которые приведены в этом Перечне.

Если же заведения внешкольного образования будут предоставлять платные услуги, которых нет в Перечне № 796, то всю сумму, которую они за них получат, придется перечислить в бюджет. Разъяснение по этому поводу было предоставлено Госказначейской службой в письме от 14.10.2011 г. № 16-04/918-2970 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2011, № 42). Так, в этом письме Госказначейская служба отметила, что в случае поступления на счет бюджетного учреждения средств от предоставления платных услуг, не предусмотренных перечнем разрешенных платных услуг, такие средства должны быть перечислены в доход того бюджета, за счет которого осуществляется содержание учреждения, по коду классификации доходов бюджета 24060300 «Прочие поступления».

В вашем же случае видим следующее.

В соответствии с п.п. 2 и 3 п. 4 Перечня № 796 учебные заведения, другие учреждения и заведения системы образования, в том числе и внешкольные учебные заведения, в частности, могут предоставлять следующие виды платных услуг:

— проведение групповых и индивидуальных занятий по физической культуре и спорту с использованием соответствующей материально-технической базы учебных заведений, если это не предусмотрено учебными планами и не относится к деятельности, финансируемой за счет средств общего фонда государственного и местных бюджетов;

— предоставление во временное пользование спортивного инвентаря и оборудования, вещей личного пользования, предметов для отдыха, если это не предусмотрено учебными планами и не относится к деятельности, финансируемой за счет средств общего фонда государственного и местных бюджетов.

Поэтому виды услуг, указанные в вопросе читателя, разрешены к предоставлению Перечнем № 796. При этом Перечнем не предусмотрено, что такие услуги предоставляются исключительно детям.

Таким образом, считаем, что препятствий к предоставлению указанных в вопросе платных услуг взрослым нет.

Также обратим внимание на то, что в случаях, предусмотренных законодательством Украины, внешкольное учебное заведение имеет право на предоставление платных услуг по определенным видам деятельности только после получения в установленном порядке соответствующих лицензий.

Перечень видов хозяйственной деятельности, подлежащих лицензированию, приведен в ст. 7 Закона Украины «О лицензировании видов хозяйственной деятельности» от 02.03.2015 г. № 222-VIII.

При этом виды услуг, указанные в вопросе, не предусмотрены настоящей статьей. Поэтому получать лицензию на предоставление таких услуг не нужно.

Кстати, с примерами расчета стоимости платных услуг, которые предоставляют внешкольные учебные заведения, вы имеете возможность ознакомиться в консультации «Предоставление платных услуг заведениями внешкольного образования» (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2014, № 40).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше