Темы статей
Выбрать темы

Кому достанется 1 грн. арендной платы

Станкус Татьяна, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»
В какой фонд бюджета следует зачислить средства за аренду помещений бюджетных учреждений в размере 1 грн. в год: общий или специальный?

Отношения, касающиеся аренды государственного и коммунального имущества, урегулированы Законом Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества» от 10.04.92 г. № 2269-XII (далее — Закон № 2269).

Как определено в п. 1 ст. 2 этого Закона, арендой является основанное на договоре срочное платное пользование имуществом, необходимым арендатору для осуществления предпринимательской и другой деятельности.

Расчет арендной платы за государственное имущество и пропорции ее распределения определены в Методике расчета арендной платы за государственное имущество и пропорции ее распределения, утвержденной постановлением КМУ от 04.10.95 г. № 786 (далее — Методика № 786).

Рассмотрим, какие именно арендаторы имеют право на оплату арендной платы в размере 1 грн. в год.

Так, согласно п. 10 указанной Методики такими арендаторами являются:

— бюджетные организации, содержащиеся за счет государственного бюджета;

— государственные и коммунальные заведения здравоохранения, содержащиеся за счет государственного и местных бюджетов;

— государственные и коммунальные телерадиоорганизации;

— редакции государственных и коммунальных периодических изданий, периодических изданий, учрежденных объединениями граждан, государственными научно-исследовательскими учреждениями, учебными заведениями, трудовыми и журналистскими коллективами, предприятиями связи, которые их распространяют;

— Общество Красного Креста Украины и его местные организации;

— ассоциации органов местного самоуправления со всеукраинским статусом;

— инвалиды с целью использования имущества под гаражи для специальных средств передвижения.

Методика № 786 касается аренды имущества, находящегося в государственной собственности.

В то же время в соответствии с п. 2 ст. 19 Закона № 2269 определено, что методика расчета арендной платы и пропорции ее распределения между соответствующим бюджетом, арендодателем и балансодержателем определяются органами, уполномоченными ВР АР Крым (для объектов, принадлежащих АР Крым), и органами местного самоуправления (для объектов, находящихся в коммунальной собственности) на тех же методологических основах, что и для объектов, находящихся в государственной собственности.

Поэтому если бюджетные учреждения и организации (независимо от того, за счет средств какого бюджета (государственного или местного) они финансируются) арендуют недвижимое имущество, находящееся в собственности других бюджетных организаций, то уплачивать арендную плату они должны в размере лишь 1 грн. в год.

Методикой № 786 и региональными методиками также утверждено распределение полученной арендной платы между бюджетным учреждением-арендодателем и соответствующим бюджетом.

Так, согласно п. 17 этой Методики в случае, когда арендодателем имущества является Фонд госимущества, его региональное отделение или представительство, арендная плата за недвижимое имущество государственных предприятий, учреждений, организаций (кроме предприятий, учреждений и организаций отрасли кинематографии, относящихся к сфере управления Минкультуры, — на период до 31.12.2016 г.) направляется в государственный бюджет в размере 70 % арендной платы, а 30 % остается государственному предприятию, организации, на балансе которых находится это имущество.

В случае аренды имущества бюджетных учреждений арендная плата направляется в государственный бюджет в размере, установленном Бюджетным кодексом Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI (далее — БКУ).

Отметим, что такое же распределение арендной платы между бюджетными организациями и соответствующим бюджетом касается и арендной платы в размере 1 грн. в год, т. е. исключения для такой суммы нет несмотря на ее незначительный размер.

Теперь что касается зачисления арендной платы в общий или специальный фонд.

Как определено в п. 4 ст. 13 БКУ, плата за аренду имущества бюджетных учреждений относится к третьей подгруппе первой группы собственных поступлений бюджетных учреждений.

Собственные поступления бюджетные учреждения получают дополнительно к средствам общего фонда бюджета. Такие поступления включаются в специальный фонд бюджета.

Что касается сумм, перечисляемых в соответствующие бюджеты, то направления их зачисления определены в БКУ.

Так, согласно п.п. 34 п. 2 ст. 29 этого Кодекса поступления от арендной платы за пользование целостным имущественным комплексом и другим государственным имуществом относятся к доходам общего фонда Госбюджета.

Собственные поступления бюджетных учреждений (в том числе научных учреждений Национальной академии наук Украины и отраслевых академий наук), содержащихся за счет государственного бюджета, в том числе арендная плата за пользование военным имуществом, имуществом Национальной академии наук Украины и отраслевых академий наук, 50 % арендной платы за пользование другим имуществом, принадлежащим бюджетным учреждениям, содержащимся за счет государственного бюджета, согласно п.п. 10 п. 3 ст. 29 БКУ относятся к специальному фонду Госбюджета.

Проще говоря, с 1 грн. арендной платы, которую получает учреждение, финансируемое из госбюджета, 50 коп. оно оставляет себе в составе собственных поступлений, а оставшиеся 50 коп. перечисляет в доходы общего фонда Государственного бюджета.

Что касается коммунального имущества, то в соответствии с п.п. 29 п. 1 ст. 64 БКУ поступления от арендной платы за пользование имущественным комплексом и другим имуществом, находящимся в коммунальной собственности, учредителем которых являются районные, городские советы, объединенные территориальные громады, относятся к доходам общего фонда бюджетов городов республиканского АР Крым и областного значения, городов Киева и Севастополя, районных бюджетов, бюджетов объединенных территориальных громад, которые создаются согласно закону и перспективному плану формирования территорий громад.

Поступления от арендной платы за пользование имущественным комплексом и другим имуществом, находящимся в коммунальной собственности, учредителем которых является ВР АР Крым или областные советы, согласно п.п. 28 п. 1 ст. 66 БКУ относятся к доходам общего фонда бюджета АР Крым и областных бюджетов.

Поступления от арендной платы за пользование имущественным комплексом и другим имуществом, находящимся в коммунальной собственности, учредителем которых являются городские (городов районного значения), поселковые и сельские советы, согласно п.п. 14 п. 1 ст. 69 БКУ относятся к доходам общего фонда бюджетов городов районного значения, сельских, поселковых бюджетов.

Иными словами, что касается распределения арендной платы за коммунальное имущество, то здесь следует руководствоваться теми пропорциями распределения, которые определены в конкретной региональной методике. Руководствуясь такой методикой и вышеупомянутыми нормами БКУ, одну часть суммы арендной платы бюджетное учреждение оставляет в своем распоряжении в составе собственных поступлений, а другую — перечисляет в доход общего фонда того бюджета, из которого финансируется.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше