Темы статей
Выбрать темы

Увольнение и прием на работу в одном месяце: будет ли право на НСЛ

Наумов Сергей, заместитель директора Департамента — начальник управления администрирования доходов и сборов с физических лиц Департамента доходов и сборов с физических лиц
Работник учреждения уволен в сентябре 2015 года. В этом же месяце он снова принят на работу в то же учреждение. Может ли он в этом месяце воспользоваться правом на налоговую социальную льготу?

Плательщик налога имеет право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, получаемого от одного работодателя в виде заработной платы, если его размер не превышает сумму, которая равняется размеру месячного прожиточного минимума, установленного для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженному на 1,4 и округленному до ближайших 10 грн. ( п. 169.1 НКУ). В 2015 году предельный размер дохода составляет 1710 грн.

Налоговая социальная льгота (далее — НСЛ) применяется к начисленному плательщику налогу месячному доходу в виде заработной платы только по одному месту его начисления (выплаты) ( п.п. 169.2.1 НКУ). Согласно п.п. 169.3.4 этого Кодекса НСЛ предоставляется с учетом последнего месячного налогового периода, в котором плательщика налога уволили с места работы.

Если физическое лицо прекращает трудовые отношения, работодатель обязан осуществить, в том числе по месту применения НСЛ, с учетом положений абз. 2 п. 167.1 НКУ перерасчет суммы доходов, начисленных такому плательщику налога в виде заработной платы, а также суммы предоставленной НСЛ ( п.п. 169.4.2 этого Кодекса).

Следовательно, при увольнении работника работодатель производит перерасчет, и при условии, если общий месячный доход в форме заработной платы и приравненных к ней выплат, не превышает в 2015 году 1710 грн., к такому доходу применяется НСЛ.

В то же время, если работник в месяце увольнения снова принят на работу к тому же работодателю, такой работодатель как налоговый агент должен по итогам месяца сделать перерасчет сумм начисленных доходов и удержанного налога. Эти действия необходимы, чтобы определить, на самом ли деле плательщик налога имеет право на применение НСЛ.

Таким образом, если общий месячный налогооблагаемый доход превышает 1710 грн. (общая сумма зарплаты, начисленной до увольнения, и зарплаты, начисленной после приема на работу), то работник в данном месяце утрачивает право на НСЛ. А вот если предельный размер дохода не превышен, то право на НСЛ сохраняется.

Если в результате осуществленного перерасчета возникает недоплата удержанного налога, то сумма такой недоплаты взимается работодателем за счет суммы любого налогооблагаемого дохода (после его налогообложения) за соответствующий месяц, а в случае нехватки суммы такого дохода — за счет налогооблагаемых доходов следующих месяцев, до полного погашения суммы такой недоплаты ( п.п. 169.4.4 НКУ). То есть в рассматриваемой ситуации недоплату можно удержать из зарплаты, начисленной за период со дня приема на работу, а если ее недостаточно — за счет доходов работника за следующие месяцы.

При удержании недоплаты по налогу необходимо учитывать ограничение, установленное ст. 128 КЗоТ. Эта сумма не должна превышать 20 % суммы зарплаты, подлежащей выплате на руки.

При этом возможно такое, что до увольнения работник не пользовался НСЛ, а после приема хочет реализовать свое право на льготу. В таком случае он может получить право на НСЛ в месяце «увольнения-приема» при условии, что его общий месячный налогооблагаемый доход не превышает 1710 грн. Кроме того, ему необходимо подать работодателю заявление на получение НСЛ.

Работодатель как налоговый агент должен отразить информацию о работнике в форме № 1ДФ ( п. 176.2 НКУ). Порядок заполнения и подачи налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного с них налога (форма № 1ДФ) утвержден приказом Минфина от 13.01.2015 г. № 4.

Пунктом 3.7 этого Порядка предусмотрено заполнение граф 6 и 7 для физических лиц, принимавшихся на работу в отчетном периоде (графа 6), уволенных в отчетном периоде по месту работы, где они получали доход в виде заработной платы, или уволенных до начала отчетного периода, но они получали доходы в отчетном периоде (графа 7). В случае неоднократного приема физического лица на работу и его увольнения с работы в отчетном квартале в отношении такого лица нужно заполнить столько строк, сколько раз информация о смене им места работы встречается в отчетном квартале.

Графа 8 заполняется только на физических лиц, имевших НСЛ в отчетном периоде. При отсутствии у физического лица льгот в отчетном периоде в графе 8 проставляется прочерк.

Таким образом, в форме № 1 ДФ на работника необходимо заполнить две строки (одну — с датой увольнения, другую — з датой приема на работу). При этом если:

1) работник пользовался НСЛ до увольнения (или не пользовался, а после приема подал заявление о применении этой льготы), и в месяце, в котором произошли увольнение и прием, общая сумма зарплаты не превысила 1710 грн., то графа 8 заполняется как в первой, так и во второй строках;

2) в месяце, в котором произошли и увольнение, и прием, общая сумма зарплаты превысила 1710 грн., но НСЛ применялась к зарплате работника в других месяцах отчетного квартала (до увольнения), то графа 8 заполняется только в первой строке, во второй же проставляется прочерк;

3) до увольнения работник не пользовался НСЛ, а после приема подал заявление о применении льготы, но общая зарплата в месяце увольнения-приема превысила 1710 грн., то графа 8 в первой и второй строках не заполняется, если такой месяц является последним месяцем квартала, или заполняется только во второй строке, если в других месяцах отчетного квартала (после приема на работу) применялась НСЛ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше