Темы статей
Выбрать темы

Кто утвердит штатное расписание и смету сельской школы

Маркович Галина, заместитель директора Департамента местных бюджетов — начальник Управления планирования местных бюджетов Министерства финансов Украины, заслуженный экономист Украины, кандидат экономических наук
Сельская школа с 2015 года финансируется из районного бюджета. Кто должен утвердить ее штатное расписание, смету и другие необходимые документы?

Расходы на содержание общеобразовательных школ всех ступеней в соответствии со ст. 89 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI (далее — БКУ) осуществлялись и осуществляются из районных бюджетов. Изменениями, внесенными в этот Кодекс в декабре 2014 года, изменен механизм их финансирования — источником финансирования определена субвенция из государственного бюджета.

Главным распорядителем средств по таким расходам является отдел образования райгосадминистрации, который утверждает сметы распорядителей бюджетных средств низшего уровня (ст. 22 БКУ).

Порядок составления, рассмотрения, утверждения и основные требования к выполнению смет бюджетных учреждений утвержден постановлением КМУ от 28.02.2002 г. № 228 (далее — Порядок). Им, в частности, предусмотрено:

— учреждение независимо от того, ведет оно бухгалтерский учет самостоятельно или обслуживается централизованной бухгалтерией, для обеспечения своей деятельности составляет индивидуальные сметы (п. 3 Порядка);

— учреждениям могут выделяться бюджетные средства только при наличии утвержденных смет (п. 5 Порядка);

— распорядители свои расходы приводят в соответствие с бюджетными ассигнованиями и другими показателями, доведенными лимитными справками. Для этого численность работников учреждения, которое предлагается к утверждению по штатному расписанию, должна быть приведена в соответствие с определенным фондом оплаты труда, а другие расходы — в соответствие с другими установленными ассигнованиями таким образом, чтобы обеспечить выполнение возложенных на учреждение функций (п. 28 Порядка);

— сметы, планы ассигнований общего фонда бюджета, планы предоставления кредитов из общего фонда бюджета, планы специального фонда, планы использования бюджетных средств (кроме планов использования бюджетных средств получателей), помесячные планы использования бюджетных средств и штатные расписания утверждаются руководителем соответствующего вышестоящего учреждения (п. 32 Порядка). Для общеобразовательной школы вышестоящим учреждением является отдел образования райгосадминистрации;

— указанные документы, а также расчеты, обосновывающие показатели расходов бюджета и предоставления кредитов из бюджета, которые включаются в проект сметы, подписываются директором школы и главным бухгалтером райотдела образования (п. 37 Порядка).

Таким образом, смета, штатное расписание и все документы, связанные с содержанием общеобразовательной школы, подписываются директором школы и главным бухгалтером отдела (управления) образования райгосадминистрации и утверждаются его руководителем.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше